Топ-10 советов по обустройству детской комнаты для разнополых детей

Создать комфортную обстановку для своих детей не так просто. А если у вас дети разного пола, то такая задача становится еще более трудновыполнимой. Обустроить хорошую детскую, где могли бы мирно сосуществовать, мальчик и девочка может помочь лишь качественный дизайн.

Какой дизайн больше всего подойдет для детской

Как мы знаем, мальчишкам больше нравится играть с машинками, в девочки любят возиться с куклами, но всем детям нравится смотреть мультфильмы. При создании интерьера детской для разнополых детей стоит использовать тематику известного мультфильма.

Какое помещение выбрать для детской

Принимая решение о создании детской комнаты для разнополых детей важно понимать, что для детей разного возраста необходимы лучи солнца. Поэтому следует использовать помещение, в котором окна выходят на южную сторону, хотя бы частично.

Как правильно расставить мебель
От того как и где будет расположена детская мебель будет зависеть и расположение двери. Если дверь находится напротив окна, то кровати, столы и шкафы следует поставить по боковым стенам. В комнате 4 – 5 м в длину, кровати можно поставить рядом, а затем разделить их ширмой или перегородкой. Оставшееся место подойдет для игр и учебы.

Психологическая безопасность
Людям всегда комфортней, если за спиной расположена стена, а окно или дверь можно наблюдать из любой точки пространства. У каждого ребенка должна быть своя свободная зона.

Важна эргономичность
По своим размерам мебель должна подходить к возрасту детей, а также их весу. При наличии полок-антресолей или двухъярусной кровати, важно предусмотреть свободное место по вертикали так, чтобы сидя, вверху головы оставалось еще 10 см.

Места для хранения вещей
Игрушки у детей могут быть как свои, так и общие. В детской для разнополых детей нужны раздельные места хранения. Оптимальные места хранения:

  • в случае отсутствия двухуровневого спального места, его пространство можно использовать для хранения вещей;
  • если же такое место есть, то хранить вещи дети могут под ним в ящиках;
  • небольшой шкаф можно расположить под кроватью, а саму кровать поднять на 2-ой уровень.

Использование двухъярусной кровати
Часто в комнате с 2-3 детьми такие кровати ставят одну над другой или же со смещением.
Бывает, что кровати размещаются перпендикулярно, так, что конструкция вписывается в угол. В качестве опоры для свисающего верха можно использовать шкаф для игрушек или одежды.

Зоны комнаты
В детской для двоих следует разграничить пространство. Для этой цели подойдет перегородка или ширма, а также прочие приспособления.

Место для учебы
Современным детям потребуется для обучения компьютер, лучше дать каждому ребенку свой, чтобы не создавать конфликт. Вы можете поставить два небольших столика или использовать один компьютерный стол.

Место для игры
Важно оставить некоторое пространство для игр. Дети также любят спортивные занятия, можно использовать шведскую стенку. При этом у каждого из детей должна быть своя игровая зона.

Важно также правильно подобрать цветовую палитру дизайна, а при правильной расстановки мебели даже небольшая комната станет многофункциональной.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;