Особенности ремонта в детской комнате

Начиная ремонт в детской комнате, многие смутно представляют с чего начать и как сделать помещение более комфортным для любимого чада. Особенно если учитывать, что большую часть жизни ребёнок проводит в комнате, выполняя домашнее задание, читая книги, играя в развивающие игры. Поэтому ребёнку нужно предоставить хорошую универсальную площадку для деятельности, которая будет соответствовать образу жизни малыша.

Какие же существуют общие советы по ремонту в детской комнате?

Во-первых, для того, чтобы обезопасить ребёнка от воздействия вредных веществ, для  отделки в детской комнате следует использовать экологически чистые материалы, которые не имеют вредного воздействия на детский организм и окружающую среду.

Безопасные материалы не имеют на упаковке надписи о том, что вещество супер стойкое или огнеупорное, но чаще всего на их упаковках есть маркировка “eco material”

Стоит выбирать дизайн детской вместе с ребёнком. Так родитель будет уверен в том, что тот, для кого предназначается эта комната, будет комфортно в ней проживать.

Конечно, фантазия малыша может быть безграничной, поэтому можно просто предложить несколько вариантов дизайна комнаты на выбор или вместе отправится за светильником-ночником или обоями. В таком случае ребёнок ощутит, что сам привнёс вклад в свое пространство, будет гордиться и беречь его.

Очень важно распланировать зону для игр и рабочую зону и грамотно их разделить. Правильно делить комнату на 3 зоны – сна и отдыха (с кроватью или диваном), творческой деятельности и обучения (место, где находится рабочий стол, и малыш может сосредоточиться на выполняемом задании) и непосредственно игровую зону (здесь находятся игрушки, телевизор, приставка и подобные вещи для развлечения).

Правильное распределение площадок деятельности в комнате поможет малышу стать организованным и всегда знать, когда заканчиваются игры и начинается труд.

Мебель также должна быть экологически чистой. При покупке кровати или шкафа стоит обратить внимание на показатель, который называется “класс эмиссии”. В мебели, которая не выделяет вредных веществ в воздух этот показатель равен Е1. Покупая экологически чистую и безопасную мебель, родители предотвращают появления у ребёнка бронхита и различного рода аллергии.

Также важна высота бортиков кровати – не слишком низкие бортики у двухъярусной кровати – и острота углов мебели. Кстати, для защиты детей от ссадин в магазинах продаются специальные насадки на углы и другие поверхности. Они помогут предотвратить ушибы и сделать комнату безопасной.

Таким образом, главная задача детской комнаты – быть безопасной и комфортной для ребёнка, и ничего сложного в организации этих функций нет, стоит лишь учитывать некоторые мелочи. Если существует возможность вовлечь ребёнка в процесс обновления комнаты, то лучше это сделать, и в таком случае довольны результатом останутся все.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;