Как выделить детский уголок в общей комнате

Сегодня вопрос жилья касается многих молодых семей, которые только начинают создавать свой быт. Немногим парам повезло иметь свой уголок, поэтому они решают эту проблему по мере своих сил. Некоторые берут самый бюджетный вариант квартиры в ипотеку. После рождения первенца встает вопрос о зонировании жилья, ведь и родителям, и ребенку необходимо собственное пространство. О том, как правильно разделить однокомнатную квартиру на зоны, и как компактно разместить детский уголок в тесном доме читайте далее.

Сейчас существует множество дизайнерских решений, которые позволят семье создать небольшую комнатку своему чаду без особых затрат. Так, необходимо обратиться за помощью к специалисту, или же дочитать эту статью до конца, чтобы самостоятельно отделить зону для ребенка и родителей в однокомнатной квартире.

Основные принципы зонирования

Прежде, чем приступить к работе, необходимо составить четкий план, по которому будет происходить работа. Нужно тщательно продумать в какой части комнаты будет «детская» а в какой комната для родителей. Также нужно заранее распределить места для шкафа, дивана, журнального столика.

Если Вы опасаетесь самостоятельно заниматься созданием интерьера, тогда лучше обратиться за помощью к дизайнеру. Однако, нужно быть готовым, что его услуги будут стоить не дешево. Также можно воспользоваться консультацией специалиста в этой сфере, после чего Вам будет проще принять некоторые решения.

Важные составляющие правильного зонирования

При создании собственного интерьера в тесной квартире нужно учесть такие моменты:

  1. Достаточное количество естественного света в доме. Поэтому если в Вашей комнате имеется два окна, тогда распределите их по одному на детскую зону, и зону для взрослых. Также важно учесть расположение всей мебели, чтобы она не препятствовала попаданию дневного света в дом.
  2. Мебель. При покупке мебели, нужно отдавать предпочтение светлым оттенкам Без ярких элементов. Темный цвет визуально уменьшает пространство.
  3. Крупное зеркало в простой раме визуально добавит пространства вашему уголку. Если в комнате низкий потолок, на верхние полки нужно поставить несколько ярких элементов декора. Они помогут создать эффект высоких стен.

Важно! Не стоит переусердствовать с яркими деталями под потолком. Они могут не только стеснить и без того тесную комнату, но и испортить общее впечатление о вкусе хозяев.

Выделяем детский уголок в квартире

Несмотря на то, что детская кровать, игрушки и прочие детские вещи сами по себе говорят о том, что это зона ребенка, ее хотелось бы  как-то отделить от общей комнаты в Сегодня популярным есть отделение при помощи занавески. Такой вариант самый бюджетный. Однако он не создает ощущения того, что в квартире несколько комнат. Именно поэтому к нему прибегают в редких случаях, когда семейный бюджет не позволяет сделать нечто большее.

Также сегодня популярностью пользуются стеллажи со сквозными полками,  которые располагаются между детской и взрослой зоной. Они бывают и «глухими» без сквозных полок. Дизайн и цвет можно выбрать на свой вкус, а также раскрасить самостоятельно.

Раздвижные двери из тонкого пластика – один из самых практичных способов разделить одну комнату на две зоны. Такие двери можно заказать необходимых размеров, цвета, толщины и дизайна.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;