Правила оформления детской комнаты

Когда в доме появляются дети, следует внимательно отнестись к тому, как оборудована квартира, а особенно внимательно нужно отнестись к ремонту в детской комнате. Для того чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, нужно помнить о некоторых правилах:

Безопасность

  • При выборе отделки нужно отдать предпочтения натуральным материалам. Отлично подойдет дерево, гипс, краски на акриловой основе. Состав клеящих и красящих веществ должен быть максимально нетоксичным, не выделять вредных веществ и запахов.
  • Мебель. Предметы интерьера должны быть сделаны из качественного материала, осторожнее с пластиком, который может выделять токсины и быстро ломается, образуя острые углы. Осветительные приборы так же должны быть закреплены вне зоны досягаемости ребенка, либо иметь закрытые плафоны, широкие ножки, чтобы ребенок не мог обжечься или уронить светильник.
  • Окна. Окна должны иметь заглушку, чтобы ребенок не мог самостоятельно регулировать степень открывания окна. Так же должна быть система вентиляции, в современных пластиковых окнах она предусмотрена. Так же гардина для штор должна быть прочно закреплена.

 Мебель

В зависимости от возраста ребенка, комнату следует наполнять необходимыми предметами. Чем меньше ребенок, тем больше свободного пространства ему нужно. Следует избегать мебели с выпирающими или острыми деталями, об которые ребенок может пораниться или споткнуться. Так же следует избегать в интерьере стекла (дверцы, шкафы, плафоны), так как они легко бьются.

Не стоит устанавливать в комнате ребенка старый комод, который загромождает пространство, или огромный письменный стол, если ребенок не ходит в школу, достаточно небольшой, подходящей по росту рабочей поверхности. Так же не стоит забывать про главное место в детской комнате – место для хранения игрушек, ведь их с возрастом становится все больше.

Цвет

Не нужно откладывать поклейку обоев или покраску стен в детской комнате до лучших времен. Ребенку требуется много света и ярких красок, поэтому в первую очередь снимаем старые цветочные обои и вооружаемся валиками.

Лучше выбирать моющиеся материалы. Если ребенок уже взрослый, лучше делать ремонт, основываясь на его предпочтениях.

Мебель

Мебель лучше выбирать из легких материалов. Отлично подойдет дерево. В зависимости от увлечений ребенка, всегда будет возможность изменить расстановку предметов.

Так же стоит помнить, что ребенок, в силу роста, не достанет до высоких полок на стене или в шкафу, поэтому предпочтение стоит отдать небольшому комоду, а полки расположить не выше чем на расстоянии вытянутой руки, чтобы не пришлось постоянно обращаться к помощи взрослых.

Освещение

Ребенку требуется много света для игр, но лучше распределить осветительные приборы по зонам. Одна большая люстра в центре, как основной источник освещения, и точечные: на зону игр, на рабочую зону, около шкафа. Свет не должен быть слишком ярким, лучше, если будет регулятор.

Расположить выключатели стоит на уровне глаз ребенка, чтобы он мог самостоятельно регулировать. Обязательно нужно предусмотреть ночник около кровати, на случай если ребенок боится засыпать в полной темноте или проснется ночью.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;