5 лайфхаков для экономии места в детской

При планировании дизайна детской комнаты важно помнить, что вся мебель и материалы должны быть не только удобным и экологичными, но и практичными, чтобы ребенок мог чувствовать себя в уюте и безопасности.

Важными моментами которые не стоит игнорировать являются:

  • правильное составление цветовой композиции;
  • продуманное размещение мебели и аксессуаров;
  • особенности, увлечения и количество детей.

Общая концепция дизайна.

Визуально увеличить пространство комнаты поможет правильное сочетание цветов. Теплые и светлые тона стен, положительно скажутся и на эмоциональном состоянии ребенка, позволяя ему полноценно отдыхать в свой комнате. Полы лучшего всего оформить в цветовой гамме стен, но на несколько тонов темней. Категорически не допустимы в детских комнатах объемные или массивные люстры, они не только крадут пространство, но и могут стать причиной травматизма для активных малышей.

Вертикальное пространство

Идеальным вариантом для небольшой комнаты станет освоение вертикального пространства. Компактные спортивные комплексы, откидные зоны работы, навесные шкафы и полки вдоль стен оставят не занятой основную площадь детской, позволяя устроить в ней игровую зону. Главным и обязательным требованием при таком обустройстве является безопасная мебель и профессиональная установка, которые должны учитывать излишнюю активность ребенка.

Практичная мебель.

Оптимальным вариантом для детской комнаты станет использование модульной или способной трансформироваться мебели. В таких случаях кровать может превращаться в шкаф, игровой столик в полноценный стол для занятий, а количество полок или ящик определяется исходя из пожеланий или потребностей хозяев. Такая мебель не только популярна и удобна, но и практична, потому что в случае выхода из строя определенной детали ее без труда и лишних затрат можно отремонтировать или заменить.

Отказ от лишних аксессуаров

Опытные дизайнеры настоятельно рекомендует не увлекаться лишними деталями в детских помещениях. Обилие картин, элементов декора или изысканных вещиц для ребенка ничего не значит, лишь занимая лишнее место и создавая ощущение захламленности. На полках или маленьких тумбах лучшего всего разместить игрушки ли книжки, это будет полезно и интересно для малыша, к тому же пригодится ему каждый день.

Незамеченное пространство

Желая освободить дополнительное пространство можно продумать размещение игрушек или вещей даже под кроватью или шкафами. В случае отсутствия специальных ниш можно приобрести или обустроить специальный модуль. В итоге лишние детали окажутся скрыты от посторонних глаз и не потребуют дополнительного места хранения.

Организовывая пространство для младенца родителям в первую очередь необходимо заботиться о его безопасности и удобстве. С детьми постарше необходимо советоваться при составлении композиции, учитывая их интересы и пожелания. В итоге рационального подхода детская комната может стать настоящей крепостью, где будет царить комфорт, уют, удобство и безопасность.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;