Как дизайнерское освещение способно преобразить интерьер?

Освещение в интерьере — это не просто техническая необходимость, но и акцентный элемент дизайна. Особенно, если мы говорим о больших загородных домах, пространство в которых планировать сложнее, чем в малогабаритных квартирах. Если попробуете углубиться в эту тему, то вы удивитесь, как с помощью всего пары светильников можно полностью изменить восприятие помещения. Дизайнерское освещение сделает ваш интерьер более персонализированным и стильным, он будет выглядеть дорого (в хорошем смысле слова).

Как создается дизайнерский свет?

Во-первых, нужно отталкиваться от комнаты, для которой вы выбираете светильники. Если это спальня, то будут актуальны настенные бра и центральная дизайнерская люстра. Если мы говорим о гостиной, дополнить световую композицию можно с помощью уютных торшеров и других декоративных элементов освещения. Эксклюзивные люстры — это всегда визуальный акцент. Люстра должна соответствовать окружающей обстановке и дополнять её. То есть отталкиваться мы рекомендуем от общей стилистики интерьера. Например, в классических интерьерах уместно выглядят помпезные осветительные приборы с хрусталём и различного рода подвесами. А если мы говорим о скандинавской стилистике, здесь органичнее будут смотреться люстры с элементами из натурального дерева. Так что здесь уже каждый сам для себя решает, что ему предпочтительнее. Дополнительно не забывайте учитывать габариты комнаты, в которую планируется поместить источник света. Чем больше квадратура, тем больше и мощнее должна быть люстра. Но не имеет смысла в маленькую квартиру-студию вещать трехъярусную люстру, предназначенную для помещений с высокими потолками. Всё хорошо, но в меру. Современная подвесная люстра должна соответствовать назначению помещения, быть презентабельной и не перегружать пространство.

Декоративное освещение

С дизайнерскими люстрами мы разобрались, но в современном интерьере есть и другие источники света. Отдельно хотим поговорить о декоративном освещении. Оно необходимо либо для создания уюта, либо для визуального акцента на какой-то отдельной детали (например, на картине известного художника или вашей семейной фотографии). Вечером подсознательно хочется настраиваться на отдых, именно поэтому многие люди предпочитают включать не центральное освещение, а декоративное. Оно помогает создать интимную атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя комфортно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;