5 советов как заменить покупные средства для ухода за домом

Довольно часто мы не замечаем, сколько разных химических средств используем каждый день. Моем посуду, окна, металлические поверхности, чистим микроволновку, духовку, и на все это тратим массу химикатов, отравляя жизнь себе и окружающим.

А ведь, если задуматься, мы могли бы делать все это, не прибегая к агрессивным химическим реагентам, а используя простые и доступные бытовые средства.

Как заменить покупные средства домашними_1

Наиболее приемлемые средства

Отличительной особенностью данных средств является их натуральность и безопасность. Кроме того, их можно приготовить самим и это не будет особо затратно.

Чистим стекла

Берем газеты и картофель сырой. Режем картофель напополам и натираем этими половинками стекла. Затем сминаем газету и тщательно протираем стекла.

Избавляемся от плесени

Заливаем в емкость с распылителем 400 мл чистой воды, добавляем в нее три столовых ложки уксуса и десять капель масла чайного дерева. Хорошенько взбалтываем полученную смесь и опрыскиваем зараженные участки.

Другое средство – в воде растворить три столовые ложки натертого хозяйственного мыла, добавляем соды до консистенции густой сметаны и тщательно перемешиваем. Смесь оставляем на пять минут, затем протираем сухой салфеткой.

Как заменить покупные средства домашними_2

Удаляем загрязнения в микроволновке

Необходимо взять емкость с водой и положить в нее половинку лимона. Запускам микроволновку на полную мощность на 7 минут. Затем не открываем дверцу еще 15 минут. После открываем дверцу и прочищаем внутри микроволновки поверхность влажной салфеткой или губкой. Печь выглядит как новая.

 

Очищаем унитаз

Нанесем на поверхность унитаза неразбавленный уксус, оставим его на 2-3 минуты, затем протрем все влажной салфеткой. Помните, что уксусная эссенция – очень опасное вещество! Несоблюдение мер предосторожности может привести к летальному исходу!

Чистим духовой шкаф

Смешиваем пищевую соду с питьевой воды до состояния сметаны, добавляем несколько капель аммиака, ложку жидкого мыла. Наносим смесь равномерно на внутреннюю поверхность духового шкафа. Выжидаем 10 – 12 часов, затем смываем кашицу чистой водой при помощи губки. Ваш духовой шкаф просто засияет чистотой.

Как заменить покупные средства домашними_5

Кроме этих советов, воспользуйтесь еще следующими

Вместо химических средств для мытья посуды можно использовать простые подручные средства:

  • можно использовать поваренную соль, она отлично отмывает даже очень грязные чашки;
  • горчица тоже подойдет для мытья посуды, только она не справиться с очень большими загрязнениями;
  • кроме этого, можно использовать сухую пищевую соду, она оттирают даже жирную посуду;
  • столовый уксус, разведенный с водой, отлично удаляет запахи рыбы и дезинфицирует.

Как заменить покупные средства домашними_5

Важно! При применении уксуса для устранения необходимо воспользоваться резиновыми перчатками и не разрешать детям находиться рядом во время всей процедуры.

Так что, видно, что для того, чтобы достичь чистоты, вовсе не обязательно использовать различные покупные химические средства. Достаточно прибегнуть к недорогим подручным средствам из шкафчика на кухне.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;