7 важных советов по выбору освещения для детской

Свет является важной частью в организации детской комнаты. Если правильно подобрать освещение ,то можно оградить ребенка от проблем со зрением, а также создать комфортную атмосферу для развития важных способностей.

Что влияет на выбор освещения?

На выбор освещения влияют следующие факторы:

  • количество окон – при достаточном количестве естественного освещения искусственное освещение можно сократить.;
  • цвет стен- более нежные тона не требуют много освещения, а темные – наоборот;
  • размер комнаты – чем польше площадь, тем больше необходимо освещения.

Как выбрать хорошие осветительные приборы?

Магазины предоставляют большой выбор различных люстр, светильников и так далее, но не все они являются хорошими. При выборе светильников необходимо обратить внимание не только на сочетаемость с цветовой гаммой комнаты, но и на технические характеристики: надежность, теплота света( теплый, холодный), безопасность, яркость.

Где лучше всего расположить светильники?

Осветительные приборы должны располагаться так, чтобы ими было комфортно и безопасно пользоваться. Лучшими местами для их расположения являются в рабочей зоне, в зоне кровати, за дверью . В рабочей зоне ребенка обязательно должен располагаться светильник, чтобы не навредить зрению ребенку. В зоне кровати светильник может стоять на тумбочке, быть в виде ночника или просто висеть рядом с кроватью.

Такие светильники очень удобны для сказок на ночь, свет не мешает ребенку уснуть, а родитель не напрягает зрение для прочтения книги. Также светильник помогает детям не бояться темноты, если ребенку стало страшно – он спокойно может включить осветительный прибор. За дверью лучше расположить выключатель главной люстры. Он особо не привлекает внимание , но в то же время расположение довольно удобно.

7 самых главных советов для организации освещения в детской

Детская обязательно должна быть снабжена освещением как естественным, так и искусственным. При недостаточном естественном освещении его нужно компенсировать искусственным. Должна быть организация освещения во всех зонах: рабочая, спальная, зона досуга. Каждая зона должна быть максимально освещена. Рабочее место ребенка лучше расположить ближе к окну, в месте поступления естественного света.

На рабочем месте лучше расположить настольный светильник, меняющий наклон. В сальной зоне можно расположить светильник на прикроватной тумбочке, использовать настенные светильники. С целью легкого освещения в темное время суток хорошо справляются ночники. Зону досуга лучше украшать по предпочтению ребенка. Это могут быть красивые напольные торшеры, светильники в виде различных фигур.

Освещение также должно быть безопасным. Осветительные приборы для детской лучше выбирать с невысокой мощностью и следить за их подключением в сеть для безопасности ребенка. Можно использовать различные декоративные светильники, бра, украшения на потолок, которые светятся в ночное время, выполняя роль ночника. Свет должен быть равномерным. С той целью отлично справляются люстры.

Желательно использовать лампы теплого света. Не стоит использовать дл детской энергосберегающие лампы, так как они сияют холодным белым светом, негативно влияя на зрение ребенка. Стоит выбрать плоские светильники. Они равномерно распределяют свет по всей комнате. Выбирая освещение для детской, нужно обратить внимание на ряд особенностей, которые играют важную роль для детей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;