10 советов по обустройству комнаты для девочки-подростка

Любимая дочь незаметно выросла и ей уже не по душе та милая комнатка, в которой сплошь и рядом плюшевые мишки и розовые пони? Ее можно понять, ведь комната девочки-подростка, это не просто место для сна, это ее убежище, в котором присутствует так нужное в этом возрасте личное пространство.

Как бы ни хотелось родителям проявить инициативу и «помочь» в выборе обоев, мебели и штор, следует четко держать себя в руках и соблюдать границы. Но это не значит, что отец и мать не могут подсказать несколько вариантов и секретов по обустройству.

Давайте рассмотрим полезные советы и поймем, чего же требует душа ребенка в этом трепетном возрасте.

Совет 1 – Пространство

Вопрос пространства вообще очень важен в обустройстве помещений. Но в комнате подростка он стоит не менее остро. Поэтому выбирая мебель, следует учитывать ее мобильность и функциональность, чтобы при желании ее можно было легко отодвинуть или перенести.

Совет 2 – Рабочее место

Следует помнить, что чем старше ребенок становится, тем больше домашней работы ему задают в школе. Удобный письменный стол и качественное кресло отвечают не только за процесс обучения, но и за здоровье ребенка. Подбирать мебель необходимо строго под рост ребенка, чтобы можно было удобно расположиться и не сгибаться над учебниками.

Совет 3 – Стиль

Решать в каком стиле будет оформлена комната, безусловно, должен ребенок. Но родители могут предложить и несколько своих вариантов на рассмотрение. Очень популярными среди девочек-подростков считаются классический стиль, французский, хай-тек и даже модерн.

Совет 4 – Где хранить вещи?

С процессом взросления девочки становятся ужасными модницами. Количество вещей в шкафу растет с геометрической прогрессией, и вскоре уже там не помещается. Хороший вместительный шкаф-купе будет очень кстати.

Совет 5 – Большое зеркало

Представить спальню девочки без зеркала очень сложно. Поэтому наличие такового там обязательно. Неплохо бы повесить большое зеркало во весь рост – это удобно и практично. Как вариант можно купить шкаф-купе с уже встроенным зеркалом, так можно решить сразу несколько проблем.

Совет 6 – Правильное освещение

Тоже важная деталь такого помещения. Желательно, чтобы в комнате присутствовало много дневного света, это способствует отдыху глаз, и не перенапрягает их во время чтения, рисования и пр. Идеальный вариант – большие окна, которые выходят на юго-восток. Но если такой возможности нет, то следует позаботиться о качественном освещении.

Совет 7 – Комнатные растения

Понятно, что в таком возрасте девочка не всегда увлекается ботаникой и комнатными цветами. Но, тем не менее, они там должны быть. Мало того, что они эффективно очищают воздух, так это еще и очень красиво.

Совет 8 – Правильный текстиль

Постельное белье, шторы, ковер и даже чехлы на мебель, должны подходить под общую стилистику девчачьей комнаты. Еще одно условие: весь текстиль должен быть из экологических тканей, ведь у ребенка должно быть все самое лучшее.

Совет 9 – Место для посиделок

В этом возрасте дети часто любят захаживать друг другу в гости. Поэтому маленький диванчик в углу будет только плюсом. Там девочки смогут удобно расположиться и болтать о своих секретах.

Совет 10 – Элементы декора

Декорирование спальни должно напоминать о том, кто является хозяином этого помещения. Семейные фотографии, милые безделушки на полке и хенд-мейд своими руками, лучше всего остального смогут привнести в комнату индивидуальность.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;