Почему диван-кровать нежелательно ставить в детскую

Самым дорогим для каждого родителя является здоровье маленького человечка. По мнению многих ученых, именно во сне закладываются многие аспекты, влияющие на полноценное развитие ребенка. Поэтому важно грамотно подходить к выбору спального места малыша.

Правильное спальное место

Прежде всего, спать ребенок должен в удобной позе и чувствовать себя в безопасности. Лучшим вариантом станет выбор в пользу ортопедического основания. Этого правила необходимо придерживаться не только подбирая спальное место для малыша, но и делая выбор для старшеклассника, поскольку от правильной осанки зависит здоровье позвоночника. А от этого в свою очередь могут возникать различные заболевания.

Если речь идет о малыше, которому еще не исполнилось 3 лет, то лучшим вариантом станет сон в собственной кровати, где имеется матрас ортопедического плана. Однако ребенок быстро растет, и уже родители должны задуматься над тем, что выбрать для ребенка и можно ли использовать диван-кровать.

Допустима ли установка диван-кровати в спальне ребенка

Ни в коем случае нельзя пользоваться диванами, поверхность которых выполнена из подушек, они часто съезжают со своих мест, могут образовываться провалы или же бугры. Высыпаться на таком спальном месте будет невозможно. А если говорить о здоровье, то позвоночнику точно туго придется. Очень популярной моделью является диван-кровать ортопедического типа, в котором имеется полиуретан или пружинный блок. Благодаря такой конструкции тело малыша не может пострадать, находится в расслабленном положении. Если же ребенок страдает от каких-либо заболеваний, связанных с позвоночником, то лучшим вариантом станет все-таки приобретение кровати.

Необходимо знать о некоторых недостатках диван-кроватей:

  1. Конструкция не очень подходит для здорового сна. Многие родители пытаются сэкономить место в комнате и выбирают данное изделие, чтобы имелась возможность ночного отдыха и дневного веселого времяпрепровождения. Однако думать необходимо, прежде всего, о вероятных последствиях такого сна.
  2. Диван-кровать не обладает длительным сроком использования, поскольку механизмы могут приходить в негодность, особенно при частом раскладывании.
  3. Так как конструкцию приходится постоянно складывать и разбирать, то это очень неудобно и со временем может надоесть. Намного удобнее просто поставить кровать.

Для некоторых родителей важным является функциональность диван-кроватей, они считают их менее травмоопасными для своих детей. Действительно, о кровати больше шансов удариться, но, если задуматься над будущим здоровьем малышей, то лучше пускай они себе сделают пару шишек снаружи, чем нанесут вред внутренним органам. Ставить диван-кровать в детскую комнату или нет, может решить только родитель. Имеется много вариантов использования данной мебели. Однако для того чтобы ребенок хорошо высыпался и оставался здоровым, лучше делать выбор в пользу кровати с ортопедическим матрасом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;