9 полезных советов, как грамотно обустроить детскую комнату

Правильно обустроить детскую комнату не всегда бывает легко, ведь существует ряд особенностей, которые необходимо учесть. Прежде всего важно учитывать детский возраст, количество детей, считаться с их предпочтениями, и конечно, не забывать про рамки собственного бюджета.

Задачка не из легких! Но решить ее вполне возможно, для этого стоит ознакомиться с 9 полезными советами, которые помогут комфортно, уютно и гармонично разместить все необходимое в детской комнате.

Прежде чем переходить к планировке и оформлению зон в детской, стоит учесть возраст детей.

Комната для новорожденного

В случае, если вы оформляете комнату для новорожденного малыша, то все окружающие детали интерьера должны быть прежде всего безопасны, а также комфортны для родителей. Установка пеленального столика должна быть удобной и безопасной для ухода за крохой.

Стоит подумать, где будет размещаться настольная лампа, комод для вещей, а также различные полочки и кармашки для хранения средств гигиены. Все это важно предусмотреть заранее, чтобы уход за ребенком был удобен для взрослых.

Возраст от 2 до 6 лет

В случае если вашему ребенку от двух до шести лет, то стоит подумать об организации как можно большего свободного пространства. Постарайтесь не загромождать комнату различными шкафами и другими предметами мебели. В этом возрасте дети любят много играть, бегать, прыгать, строить различные палатки, устанавливать сооружение из кубиков, поэтому площади для развлечений должно быть как можно больше!

Обязательно установите несколько стеллажей для игрушек и книг, а также предусмотрите удобное месторасположение кроватки. Кроме того, не забывайте учитывать интересы и пол ребенка, в этом возрасте он уже может вполне сказать, что бы он хотел видеть в своем маленьком сказочном мире.

Школьный возраст

Детям школьного возраста необходимо предоставить специальное обустроенное место для учебы. Рядом необходимо расположить также полки для канцелярских принадлежностей и учебников. Не стоит пренебрегать и грамотно организованным хранением детских игрушек и мелочей.

Позаботьтесь о том, чтобы разные категории игрушек хранились в понятном для ребенка порядке. Это позволит ему самостоятельно поддерживать надлежащий порядок, позволяя разгрузить интерьер от кучи раскиданных игрушек и вещей. Выделите специальное место для рисования с соответствующими художественными атрибутами. Если место позволяет, то можно также расположить спортивный комплекс.

Подростки

Что касается детей подростков, то здесь при организации комнаты необходимо в первую очередь считаться с их интересами. Привлекайте ребенка к выбору и покупке мебели, обоев, а также других важных элементов интерьера. Чтобы избежать дальнейших претензий и споров, важно, чтобы строптивый подросток принял немалое участие в ремонте собственной комнаты.

Учтя возрастной диапазон детей, для которых будет делаться комната, приходит пора переходить к планированию. Прежде всего, выделяют несколько главных зон в детской комнате, к ним относят – место для сна, игровая зона, а также места для хранения, учебы и досуга.

Оформляем зону для сна

Если в вашей семье всего один ребенок, то обустроить спальное место не составит большого труда. Чаще всего место для детской постели выбирают в укромном уголке, чтобы ребенку было комфортно не только спать там, но и просто поваляться или скоротать время за книгой.

Если ваша комната небольшая, то удачным решением будет расположить кровать прямо напротив двери, это не будет бросаться в глаза и перегружать комнату. В случае если детей двое, можно использовать как отдельно стоящие кровати, так двухъярусные вариации, которые могут быть расположены друг над другом или под определенным углом, здесь все зависит от размера и формы вашего помещения.

В случае, когда возникла необходимости разместить в комнате троих и более детей, будет чуть сложнее. Но, тем не менее существуют тоже интересные предложения. Например, хорошим вариантом станет специальные трехъярусные выдвижные кровати, которые позволяют сохранить пространство для детских игр и комфортной учебы. Такие кровати производят по принципу выдвижных модулей, что позволяет после сна задвигать их – одна под другую.

В случае, если комната длинная, то можно расположить спальные места прямо в ряд, это даст детям возможность перед сном устроить веселую болтовню или битву подушками.

Если в детской комнате будут одновременно жить дети разного возраста, то хорошим решением станет формирование специальных функциональных перегородок. Такая идея позволит ограничить индивидуальное пространство и учесть интересы каждого ребенка. Использование подобных перегородок позволит также хранить там игрушки, книги и прочие необходимые детям мелочи.

В случае если установить перегородки нет возможности, можно воспользоваться обычной шторой или уютным балдахином, чтобы позволить отгородить личное пространство и спальное место для каждого ребенка.

Оформление игровой зоны

Чаще всего такую зону оформляют для малышей дошкольников. Здесь можно проявить просто настоящий полет фантазии! Невероятные сказочные домики, палатки, маленькие горки.

Можно устроить настоящую сказку для ребенка и сделать все, что вам позволяет бюджет и ваши фантазии. Главное, что не стоит забывать при оформлении игровой зоны, это необходимое количество функциональных ящиков, где можно хранить все многообразие детских игрушек.

Оформляем зону учебы

Для детей старшего дошкольного возраста, а также для более старших деток, которые уже отправились в школу, необходимо обеспечить комфортную и многофункциональную рабочую зону. Стоит учесть, что это место, где ребенок будет проводить довольно много времени, выполнять различные задания и готовить уроки, поэтому оно должно быть максимально комфортным.

Позаботьтесь о правильном расположении рабочего стола относительно света, приобретите хорошую настольную лампу, удобный стул. Отлично, если высоту письменного стола и стула можно будут регулировать. Также не стоит забывать и о полках для хранения учебников и канцелярских принадлежностей.

Оформляем зону хранения

Вне зависимости от того, в каком возрасте в данный момент находятся ваши дети, у них наверняка есть куча необходимых вещей – одежда, книги, игрушки. Грамотная организация хранения этого детского добра – залог уюта и порядка в детской комнате.

Поэтому не скупитесь на приобретение и установку различных этажерок и функциональных систем хранения. А если детей несколько – не стоит забывать, что у каждого из них должен быть обязательно свой личный ящик для хранения различной мелочевки.

Освещение детской комнаты

Закончив предварительную расстановку мебели, определившись со всеми зонами, стоит подумать о качественном освещение. Постарайтесь не загромождать окна мебелью, прятать их за плотными шторами. Чем больше в детской будет солнечного света, тем более просторно будет выглядеть комната.

Обратите внимание на дополнительное освещение. Гирлянды сейчас можно использовать не только в качестве новогоднего декора, но и как дополнительный источник света. Уютные маленькие огоньки гирлянд позволят добавить сказочности в детской комнате.

Придерживайтесь этих простых советов во время планировки детской комнаты, чтобы сделать ее максимально удобной и комфортной для ваших детей!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;