5 лайфхаков для поддержания порядка на кухне

Поддержание чистоты кухни – самое тяжелое для любой хозяйки. Когда ежедневно в этом месте едят, готовят и просто проводят время, новый мусор появляется постоянно. Если кухня маленькая, то грязь особенно бросается в глаза.

Как поддерживать порядок на кухне: 5 лайфхаков

Ниже мы собрали 5 лайфхаков, которые помогут вам поддерживать кухню в чистоте и уюте!

Рациональное хранение

Чистота полок – залог экономии и отсутствия тараканов. Так как в обычной жизни, человек не проверяет все кухонные полки, там легко могут завестись вредители. Органайзеры не только экономят место, но и выглядят эстетично. Если подобрать коробки для хранения в одной цветовой гамме с кухонным гарнитуром, то они будут смотреться стильно.

Когда крупы хранятся в упаковках, из них постоянно что-то высыпается. Когда вы опаздываете на работу, то вы меньше всего беспокоитесь о том, как поставить коробку так, чтобы из нее ничего не высыпалось. В результате, при уборке полок, приходится выбрасывать много высыпанной крупы.

Органайзеры бывают пластиковыми, стеклянными и жестяными. Крышка плотно закрывается и как правило, открывается с двух сторон: с первой – небольшой отсек, если продукта нужно совсем немного; со второй стороны – большой отсек, если для приготовления нужно большое количество крупы.

В органайзерах можно хранить любые сухие продукты. Важно правильно угадать с размером, чтобы все необходимое поместилось на полки.

Маленькое мусорное ведро на столе для мелких упаковок

Основная часть мусора на кухне – маленькие упаковки и остатки продуктов (например, косточки от яблок). Во время застолья, люди редко хотят отлучаться и нести весь мусор в назначенное место, поэтому оставляют его на столе с намерением выбросить после еды. Частенько, об этом забывается, либо небольшие ошметки падают на пол и забиваются по углам.

Поставив небольшую емкость для мелкого мусора, домочадцам не придется ходить до мусорного ведра. Гораздо проще выбросить мусор из небольшого контейнера перед сном, чем тратить больше часа на отмывание полов.

 

Обратите внимание! Лайфхак актуален для больших кухонь, где сидя за столом, рукой не дотянутся до гарнитура.

Посудомоечная машина

Если у вас большая семья, а ваши жилищные и финансовые возможности позволяют поставить посудомоечную машину, то вы сможете забыть о раковине набитой посудой.

За экономию воды можно не переживать, так как машинку можно включать на ночь или после последнего приема пищи. Посудомоечная машина – это быстро, удобно, а главное – чисто!

Своевременная уборка

Назначьте график уборки кухни и придерживайтесь его. Если убираться раз в месяц, то уборка может вылиться на часы! Убираясь раз в неделю или затрачивая на уборку ежедневно по 10 минут, можете забыть о грязной кухне.

Сортировка кухонной утвари

Когда все лежит на своих местах, во время готовки не нужно бегать по кухне и переворачивать все шкафы в поиске нужного. Сделайте крючки над печкой и повесьте на них самые часто используемые сковородки и приборы, а остальное – поставьте в шкаф. Для собственного комфорта, лучше отсортировать утварь по категориям: сковородки – со сковородками, кастрюли – с кастрюлями и т.д. Следуя лайфхакам, вы значительно сократите время на уборку и сделаете вашу кухню уютнее и практичнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (15 оценок, среднее: 1,87 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;