Как создать уютную атмосферу в спальне для подростка?

Каждому человеку требуется личное пространство, особенно остро в нём нуждаются подростки: как девушки, так и парни. Местом, где ребёнок будет иметь возможность остаться наедине с самим собой, может стать его комната. В её оформлении следует учесть пожелания и предпочтения подростка.

Это позволит создать для него уютную и комфортную атмосферу. Позвольте ему проявить свою фантазию и постарайтесь воплотить высказанные идеи в жизнь. Также, можно воспользоваться советами опытных дизайнеров. Как же можно оформить комнату подростка?

Цвет стен следует подбирать, отталкиваясь от темперамента человека, который будет проживать в комнате. Активному подростку больше подойдут светлые, пастельные тона, а более меланхоличному – яркие (к примеру, синий или оранжевый).

Не стоит клеить на стены дорогие обои, достаточно покрасить их в выбранный оттенок краской. Это гораздо удобнее, ведь, скорее всего, ребёнок будет клеить на их поверхность постеры со своими кумирами или коллажи из фото. Обои из-за этого быстро испортятся, при необходимости, покрыть стену новым слоем краски будет гораздо проще.

Если ребёнок любит читать или коллекционирует, к примеру, виниловые пластинки, стоит выделить для этих вещей отдельную полку.

Особое внимание нужно уделить зоне, в которой подросток будет заниматься подготовкой к занятиям в школе. Следует оснастить рабочее место столом с достаточным количеством ящиков для хранения канцелярии и учебной литературы, а также, удобным креслом. Позаботьтесь о зрении ребёнка и приобретите качественную настольную лампу.

Освещение также является важным аспектом в создании уютной атмосферы. Не стоит устанавливать слишком яркие лампы, достаточно оснастить весь периметр комнаты светильниками с приглушенным светом. Ощущение уюта помогут создать гирлянды или неоновые надписи.

 

При выборе декоративных элементов стоит опираться на увлечения ребёнка. К примеру, если он занимается баскетболом, можно повесить под потолком корзину для мяча.

Также, нужно позаботиться о том, где будет храниться одежда подростка. Можно установить шкаф-купе или поставить вдоль стены специальные стойки для вещей и обуви.

Полезным элементом декора в комнате станет доска, на которой можно писать мелом. На ней очень удобно делать небольшие заметки и развешивать стикеры с важной информацией.

Особое внимание следует уделить выбору спального места. Оно должно быть компактным и удобным, чтобы ребёнок мог отдохнуть и восстановить силы во время сна. Можно подобрать постельное бельё с принтом, который понравится хозяину комнаты и добавить декоративных маленьких подушек.

Если в комнате будет жить девочка, целесообразно поставить в ней туалетный столик с зеркалом.

Украсить интерьер можно при помощи декоративных растений (к примеру, кактусов или лимонного дерева), к тому же, они способствуют очищению воздуха в помещении.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;