Благоустройство комнаты для новорождённого

Если у вас есть возможность выделить отдельную комнату для малыша – это прекрасно, но не всегда есть такая возможность. При подготовке комнаты необходимо учитывать много мелочей. В комнате не должно быть сквозняков, но она должна хорошо проветриваться, быть светлой, теплой, просторной.

Необходимо использование натуральных, гипоаллергенных материалов, поскольку у малыша еще слабый иммунитет. Игрушек не должно быть много, т.к. это дополнительный источник пыли.

Для малыша необходимо обеспечить соответствующее неяркое, мягкое освещение. Воздух в комнате должен быть умеренно влажный 50-70%, температура в комнате должна быть около 20 градусов.

Выбор материалов для отделки в детской комнате

При выборе цвета стен в комнате необходимо использовать светлые, пастельные тона, допускаются яркие элементы. Для стен можно использовать моющиеся обои или обои под покраску, пробковые обои, поскольку через пару лет, скорее всего, придется делать новый ремонт.

Напротив кроватки лучше всего использовать однотонные обои, которые потом вы самостоятельно можете декорировать.

Начиная с трех месяцев малыш начнет познавать мир, соответственно ползать, и основным местом пребывания станет пол. Лучше всего использовать ламинат, либо половую доску, которые также должны быть хорошего качества. Ковры лучше убрать сразу, т.к. это основные пылесборники.

В качестве отделки потолка вполне можно использовать натяжные потолки. Они бывают тканевыми и пленочными, не требуют особого ухода и вполне подходят для оформления.

Выбор мебели для малыша

При выборе мебели необходимо избегать наличия острых углов. Самым главным предметом мебели, конечно является кроватка. Возможно заменить кроватку люлькой, но ее хватит ненадолго. Вскоре все равно придется покупать кроватку, которой хватит на несколько лет.

Будущие родители должны сразу определиться будут ли они качать ребенка. Если да, то необходимо покупать кроватку на колесиках или с маятниковым механизмом. Желательно выбирать кроватку из натуральных материалов, таких как береза, ольха, бук. Расположите ее в светлой части комнаты, но не рядом с окном, а также не рядом батареями.

Дополнительно потребуется комод для хранения детских вещей, памперсов, бутылочек. Сейчас он совмещается с пеленальными столиками, либо можно приобрести его отдельно.

Для удобства мамы возможно приобретение отдельного кресла, возможно даже кресла-качалки. В таком кресле маме удобнее будет укачивать малыша без особого напряжения. Дополнительно могут потребоваться системы для хранения игрушек.

Немаловажным является выбор постельного белья, которое должно быть из хлопка. Обязательно приобрести или сшить самостоятельно бордюры в кроватку, чтобы ребенок не ушибся.

Матрас в первый год жизни ребенка должен быть жестким, т.к. формируется позвоночник. Подушка должна быть плоской, в первые месяцы ее вообще можно исключить. Одеяло выбирайте по сезону: летом это трикотажный плед, зимой это теплое одеяло с наполнителем из синтепона или шерсти.

Главное подойти к оформлению комнаты для будущего малыша с любовью и у вас все получится.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;