5 правил стирки в стиральной машине-автомат

При покупке такой серьезной техники, как стиральная машина каждая хозяйка старается более точно узнать, как ею правильно пользоваться. Ведь если перегрузить эту технику или не догрузить барабан, то можно испортить и вещи, и саму машинку.

Поэтому при использовании очень важно просчитать особенности и рекомендации по эксплуатации данной техники, если вы хотите, чтобы она дольше служила. Пять важных правил, которые нужно соблюдать при стирке, чтобы ваша машинка прослужила дольше и вещи не испортились.

Правила стирки в машине-автомат_1

1. Как часто можно пользоваться стиральной машиной

Производители не устанавливают строгого правила, сколько раз в сутки можно пользоваться стиральной машиной. Поэтому потребители стирают по своему усмотрению. Кто-то используют стиральную машину по несколько раз в день, кто-то раз в несколько дней, а некоторые по накопившимся вещам.

Если в старых моделях было ограничение в количестве вещей, которые нужно загрузить для безопасной работы стиральной машины, то в современных этот фактор не важен.

Можно закидывать даже одну вещь и стирать ее. Но мастера утверждают, что желательно использовать стиральную машину всего три-четыре раза в неделю.

Правила стирки в машине-автомат_2

2. Сколько вещей можно стирать зараз

Если стирать по одной вещи, то потратить больше положенного воду, порошок и электроэнергию. Поэтому лучше поднакопить грязных вещей и только тогда стирать. Например, у некоторых машин максимальное количество вещей, которые можно закинуть стираться от семи до восьми килограмм.

Нагружая полный барабан, вы и экономите, и стираете практически все за раз, что тоже выгодно по отношению к экономии времени и сил. Что будет если превысить лимит нагрузки машинки:

  1. При работе машинка будет сильно вибрировать, и могут повредиться внутренние детали.
  2. Мотор машины сильно перегревается из-за перегрузки и может перегореть.
  3. Если в барабане слишком много вещей, то они не поласкаются, как следуют.

Чтобы не перегрузить барабан вещами в инструкции к пользованию машинкой есть специальная таблица, в которой обозначенной, сколько вещей разного материала можно нагружать за раз.

Правила стирки в машине-автомат_3

3. Как правильно стирать белые и цветные вещи, чтобы не испортить их

Чтобы не испортить белые вещи при стирке добавляйте специальный порошок. Ненужно для цветных вещей использовать порошок для белых, ведь разноцветные вещи будут терять насыщенность и цвет. Для белых вещей можно так же использовать различные отбеливатели.

Чтобы не испортить цветные вещи пользуйтесь специальными порошками, которые сохраняют цвет. Для тех людей, которые часто стирают вместе разноцветные вещи, которые линяют существует специальный порошок или кондиционер, который препятствует линьке цветов. Благодаря этому средству можно не боясь стирать вещи разных цветов.

Правила стирки в машине-автомат_5

4. Что делать, если вещь сильно вымазалась

Стиральный порошок не может справиться со всеми видами загрязнений, для более въедливых пятен нужно использовать специальные порошки. Но пятновыводитель нужно выбирать по роду загрязнения. Например, для органических загрязнений необходимо выбрать специальное средство.

Правила стирки в машине-автомат_5

5. Как нужно стирать вещи, чтобы не испортить их

При стирке нужно учитывать функции, которые может использовать ваша стиральная машина. Для определенного вида вещей существует свой режим стирки и количество отжимов, полосканий.

Вещи закидывайте только для одного режима, сортируя их раньше времени. Так же не забывайте про вес, не перегружать барабан, чтобы не возникла поломка. В новых моделях стиральных машин есть функция взвешивания, которая позволяет не перегружать машину.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;