Как украсить квартиру с помощью японских штор

С развитием цивилизации, ускорением темпов жизни особую ценность стали приобретать минимализм и практичность. Это относится и к сфере дизайна интерьера. Всем знакомые «классические» массивные шторы с огромным количеством складок, ламбрекеном, бахромой теперь уже неактуальны и вышли из моды. Большинство современных дизайнеров отдает предпочтения шторам, сочетающим в себе красоту, практичность, стиль. Японские шторы прекрасно вмещают в себя все эти три характеристики.

Что собой представляют японские шторы

Прежде всего, японские шторы несут в себе культуру своей страны. А потому могут быть декорированы красочным восточным орнаментом, который можно часто увидеть в японском оформлении, росписи тканей. Кроме этого, есть и однотонные шторы, имеющие теплую, приятную окраску. Несмотря на свой ярко-выраженный восточный стиль, шторы прекрасно впишутся в современный интерьер. Придадут ему эксклюзивность и экстравагантность. Достаточно только выбрать подходящие, гармонирующие друг с другом оттенки.

Шторы в этом стиле легкие, воздушные, почти прозрачные. Выглядят как тканевые панели на раме-каркасе, передвигаемые по рельсам. С такими шторами гармонично сочетается невысокая мебель, без лишних деталей, в стиле минимализм, который присущ японскому стилю. Пожалуй, японский интерьер – лучший пример стиля минимализм.  Благодаря своей легкости и текстуре, шторы защищают от лучей солнца, создавая рассеянный свет в помещении, располагающий к отдыху и расслаблению.

Японские шторы в интерьере — отличительные черты

Главная отличительная черта японских штор – абсолютно иная конструкция. Они больше похожи на ширмы, чем на обычные шторы, просто висящие на гардине. Сами занавески туго натянуты на каркас, от верха до низа. Панели крепятся особым образом. Карниз состоит из нескольких дорожек, по которым и передвигаются японские занавески. Чтобы шторы не вращались, внизу располагают утяжелители.

Отличия японских штор

Основное отличие и особенность японских штор –материал blackout, который полностью способен отразить свет. Их хорошо применять в тех помещениях, в которые проникают прямые лучи солнца. Например, на южном окне. Существуют несколько способов декорирования японских штор:

  • декорирование тканевых панелей различными декоративными элементами;
  • оформление нижней части штор под определенным углом или в форме треугольника;
  • комбинирование в одной занавеске от двух и более различных тканей;
  • сочетание японских штор с другого вида шторами.

Как правило, все эти приемы используют вместе. В результате, получают всегда оригинальный, эксклюзивный дизайн. И каждый раз он абсолютно новый и не похож на предыдущий вариант. Использовать комбинирование методов нужно осторожно, потому что при уходе в крайности можно просто получить безвкусицу.  Играть на контрастах стоит тоже аккуратно, учитывая общий интерьер. Рекомендуется, чтобы цветовой оттенок, фактура штор гармонично соответствовали всему интерьеру помещения. Это создаст гармоничную, ненавязчивую атмосферу в помещении.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;