Как красиво подчеркнуть дверные проемы в интерьере

Дверной проем — это довольно привычная часть квартиры или дома, на который можно почти не обращать внимания. Но в то же время ведь он — важная часть интерьера, так разве он недостоин быть интересным, красивым, необычным?! Конечно же, да!

Особенности дверных проемов

Несмотря на название, дверным проемом можно посчитать даже открытый проем, так как чем-то он все же очень напоминает дверь. Да и при придумывании будущего интерьера эти места одинаково важны. Конечно, оформление дверной коробки и открытого проема будет сильно отличаться, но некоторые детали все же имеют сходство. Сначала стоит поговорить о дверных коробках — той части, которая крепится на сам проем. Неправильно думать, что она может только скучной прямоугольной формы, а ее красота может заключаться лишь в интересном цвете и фактуре. Во-первых, некоторые модели дверей уже имеют необычный дизайн не только самой двери, но и коробки тоже.

Во-вторых, придумать, как дополнить что-то простое, можно и самому, либо на этапе придумывания интерьера, либо уже после. Открытые проемы вообще очень легки в плане интересного и необычного оформления. Но, некоторые из вариантов могут требовать достаточно много труда. Но и результат заодно потом будет потрясающий. Так что не надо бояться и можно давать волю своему воображению, создавая уникальные интерьеры с открытыми проемами.

Важно! Единственное, что стоит учитывать при выборе интересного дизайна для дверного проема — ограничения, связанные с размерами самого проема и материалами, из которых делается оформление. Лучше всего воспользоваться услугами профессионального дизайнера, который подскажет все нюансы для осуществления своей цели.

Идеи оформления дверных проемов

Конечно, каждый может придумать вариант для себя, а может и взять «на вооружение» уже готовые идеи. Главное достоинство всех дизайнерских идей в том, что каждый раз можно получить совершенно уникальный результат. Для того, чтобы сделать дверную коробку интереснее, на самом деле, есть очень интересный набор способов:

  • узор на коробке (такая идея подходит для случаев, когда эта часть интерьера стала казаться скучной, а сильно менять чего-то не хочется, но очень важно помнить о сочетании со всем интерьером — лучше использовать такой же узор где-то еще, чтобы части собрались в целое);
  • «игра» с обоями (выделить интересно дверной проем с помощью использования разных обоев довольно необычно, но зато этот способ может потребовать много труда и подойдет не ко всем стилям интерьера);
  • декорирующий элемент над дверью (в некоторых случаях красиво будет смотреться и маленький декорирующий элемент, типа лепнины, над дверной коробкой, ведь пространство часто позволяет так сделать, главное помнить про стиль интерьера).

Для открытых проемов вообще почти не существует ограничений в декоре. Разная форма (арочная форма, круглая или даже волнистая — тут все зависит от вкусов хозяина и возможности самого пространства, ведь некоторые проемы ограничены так, что сильную странность нельзя сделать из-за удобства и самого расположения прохода). Дополнительный декор (использование разных материалов  для декора — очень творческий вариант, правда не стоит переусердствовать с выбором, так как не всегда может получиться именно так, как хотелось). Аксессуары (самый распространенный вариант — это шторы-нити, но вполне можно выбрать и что-то другое, что подчеркнет проем и сделает его более уютным и «живым»).

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 2,71 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;