Что делать если пластиковые окна стали продувать

При несоблюдении общих правил для ухаживания за пластиковыми окнами даже самые современные конструкции со временем потеряют свои герметические качества. Тогда возникнет дефект продувания окон, и вы особо ощутите это в зимние холода.

Почему продувают окна

Дуть может отовсюду – снизу или сверху стеклопакета, от подоконника, от откосов или из-под уплотнителя. Приятного в этом, согласитесь, очень мало.

Не путайте это только с таким понятием, как «холодок от стеклопакета», который не является дефектом изделия.

Такое ощущение появляется зимой, когда с улицы стекло сильно охлаждается и наибольшей точкой его является нижняя часть стеклопакета, от которой холод может ощущаться на расстоянии не менее 10 см.

Еще одной причиной «холода от стеклопакета» может стать установка однокамерного стеклопакета, который не способен удержать зимний холод. Или, возможно, что закрыта чем-нибудь батарея отопления, или она дает недостаточно тепла.

Как устранить проблему сквозняка из-под стеклопакета

Если вы хотите убедиться, что продувает из-под стеклопакета, зажгите зажигалку или свечку и поднесите их к стеклопакету, в том случае, если пламя начнет гаснуть или колыхаться, значит, проблема в стеклопакете.

Приведем способы устранения этой проблемы:

  1. В том, случае, когда воздух выдувает из створки окна, то оно, в большинстве случаев, не переведено на зимний режим, то есть створка не прижата к раме. В таком случае необходима смена режима запорной фурнитуры.
  2. Если дует из-под подоконника, значит, стеклопакет устанавливали недобросовестно и подоконник поставлен без соблюдения правил герметизации – или пену положили недостаточно правильно, либо не заштукатурили шов. В таком случае необходимо приобрести специальный герметик и тщательно загерметизировать шов под подоконником или заняться его переустановкой.
  3. Когда начинает дуть из откосов, причина в разрушении или отсутствии монтажной пены или другого герметика в монтажном шве на откосах. Это может произойти после 4 -10 лет эксплуатации стеклопакетов, в том случае, если монтажники провели некачественную изоляцию монтажной пены при установке стклопакета. Необходимо откосы разобрать, заполнить монтажной пеной пространство вокруг рамы, излишки пены обрезать, промазать ее герметиком от ультрафиолетовых лучей и установить откосы обратно.
  4. Если продувает из-под стыка пластикового профиля сл стальным укреплением внутри (импоста) и рамы стеклопакета, это означает о некачественно изготовленном стеклопакете и неправильно прикрепленном импосте. В таком случае, щель нужно загерметизировать специальным герметиком.

В некоторых случаях стеклопакеты продувает из-за некачественного их изготовления. Такую конструкцию необходимо полностью переустановить.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;