6 простых советов по уходу за натяжным потолком

Для того чтобы не маяться с выравниванием поверхности потолка и защитить квартиру от потопа, вполне актуально пользоваться натяжными потолками. В целом, использование такого элемента в доме не требует существенных знаний, но есть некоторые детали, которые полезно усвоить, дабы в дальнейшем не испытывать трудностей и не тратить понапрасну много времени. Натяжные потолки могут быть пластиковыми или тканевыми и уход за ними отличается существенным образом. Тканевые не обладают полной устойчивостью к влаге.

6 советов о натяжных потолках

По большей части вопрос с натяжными потолками заключается в поддержании чистоты, но есть и другие актуальные темы.

  • Профилактика. Как известно, лучше, чем лечение и этот факт касается также и натяжных потолков, которые нужно обезопасить от следующих воздействий или хотя бы минимизировать таковые: механические, химические, перепады температур (наиболее к таким перепадам чувствительны пластиковые потолки).
  • Пыль. Делает пластиковый потолок блеклым и от пыли нужно избавляться при помощи бумажной салфетки или щетки, которая имеет длинный ворс.
  • Температура. В любом варианте используйте смеси для мытья потолка, которые используются в сочетании с водой не теплее 40 градусов.

  • Средства. Используйте только специальные средства для мытья поверхности, иначе есть возможность получить размытие рисунка или нечто подобное, специальные средства имеют надпись и инструкцию, которая создана только для работы с натяжными потолками.
  • Тканевые. Такие потолки не предполагают использование различной бытовой химии для мытья, для того чтобы помыть поверхность, вполне достаточно использовать хозяйственное мыло, которое полностью растворяют в воде, но предварительно, если раньше не мыли, нанесите на небольшую поверхность и посмотрите реакцию.
  • Спирт. И составы на его основе наиболее актуальны для использования на кухнях и иногда в ванных, так как там чаще всего проявляются жирные следы, которые могут со временем накапливаться и становиться не особенно красивыми.

Как правило, производители предлагают в комплекте весьма точную и полезную инструкцию, а также могут предлагать и специальные средства для мытья поверхности. Инструкция пригодится практически всегда, а стоит ли переплачивать за смеси, предоставляемые в комплекте – выбор за вами, иногда эти траты вполне разумны, иногда есть возможность отыскать более оптимальную альтернативу.

Разновидности потолков

Как правило, в помещениях устанавливают ПВХ-потолки, а тканевые используют, к примеру, на лоджиях, так как пвх не выдерживает отрицательных температур. Преимущество пвх заключается в возможности выдерживать более ста литров воды, если помещение затапливается сверху, но нужно для этого соблюдать условия эксплуатации. Если на поверхности будут незначительные повреждения и царапины, со временем они могут прорваться, поэтому за такими деталями нужно тщательно следить.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;