Какой природный камень можно применить в отделке помещения

Камень является весьма прочным, долговечным и надежным материалом, его используют при строительстве и отделке помещений. Присутствие поверхностей из камня делает интерьер роскошнее, намекая на то, что хозяин обладает богатством. Даже декоративный камень, который все чаще используется для отделки, по цвету и фактуре весьма схож с природным.

Натуральный материал

Диким камнем издавна предки пользовались для строительства жилья. Делая ремонт стен, применяется камень разных видов. Благодаря подобной отделке помещение наполняется уютом, гармонией и красотой. Те, кто выбрал в качестве отделочного материала натуральные камни, стали замечать, что их самочувствие улучшилось, а характер стал более уравновешенным. По мнению специалистов по Фэн-шуй, натуральный камень приносит большую пользу для здоровья, присутствуя в интерьере. Это утверждение основывается на том, что человек становится более близок к природе, что приводит к отсутствию раздражительности и негативных эмоций.

Отделка стен мрамором

Мрамор является горной породой, в его составе имеется кальцит и некоторые минералы. Такие примеси отражаются на прочности и твердости камня, кроме того, влияют на цвет мрамора. Благодаря витиеватым прожилкам на камне появляется красивый орнамент. Прекрасный эффект создается путем сочетания нескольких цветов. Палитра может быть самой различной.

Гранит

Это довольно прочный, водонепроницаемый и морозоустойчивый материал, именно эти качества и помогли камню завоевать свою популярность при отделке интерьеров и экстерьеров. Гранит бывает различным, но каждый проходит термическую обработку перед применением, Различен камень по цвету, оттенков имеется большое количество, он может быть:

  • белым;
  • серым;
  • розовато-красным;
  • зеленым;
  • черным;
  • желтым.

Легко поддается полировке. Если слишком интенсивно воздействовать на породу, то может произойти потускнение полировочного слоя. Однако можно вернуть прежний вид, если отшлифовать изделие. Гранит часто используется для отделки пола в таких комнатах как душевая, санузел и ванная, также очень часто его применяют для создания столешниц, которые становятся украшением кухни.

Песчаник

Этот камень является окаменевшей породой кварца. Он различен по своим размерам. Если приобретать фрагменты небольших размеров, то это будет стоить более дешево, чем полноценный пласт. Что выбрать? Это уже будет зависеть от того, какие финансовые возможности имеются. Камень не сложно укладывать, но делать это рекомендуется, когда на улице будет тепло, это позволит породе лучше закрепиться.

Песчаник следует накладывать на бетонную поверхность или же стены должны быть выложены из белого кирпича. На прочие поверхности не следует производить укладку, поскольку вес отделки довольно большой. Процесс укладочных работ не сложен: сначала на стену крепится при помощи дюбелей стека, после чего на каждый каменный фрагмент наносится клеевой состав и элемент крепится на покрытие.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;