Как правильно почистить вытяжку на кухне

Вытяжка на кухне – самое часто загрязняющееся оборудование на кухне. Жирный масляный налет оседает на ее поверхности и простое мытье губкой, смоченной водой, не поможет. Необходим комплексный подход к делу. Как правильно почистить вытяжку на кухне расскажем далее.

Способы очистки вытяжки_1

Способы очистки вытяжки

Очистить вытяжную систему можно любым моющим средством для посуды, содой, мыльно-содовым раствором, хозяйственным мылом и содой, нашатырным спиртом, уксусом, лимонным соком, комбинированным моющим средством, горчичным порошком, белизной, специальным средством для вытяжек, парогенератором, мойкой в посудомойке.

Неплохо справляется газировка, в частности кока-кола. Отлично справляется со своей задачей кипяток с мылом, а также водка. Из известных химических средств, быстро очистить поверхность от жира можно жироудаляющим спреем Санита, золушкой спреем Анти-жир, спреем Сиф, гель-спреем Синергетик, гелем анти-жир Силит Бенг, гелем и спреем Шуманит Баги.

Способы очистки вытяжки_2

Универсального ответа, какое чистящее средство для вытяжки лучше, не существует. Можно воспользоваться сразу некоторыми методами. Проще всего использовать для решения данной проблемы посудомоечную машину, отправив туда загрязненный фильтр.

Не менее быстро справляется с грязью пар. Все что нужно, это направить парогенератор на решетку. Интересно, что он не только убирает грязь, но и осуществляет дезинфекцию.

Способы очистки вытяжки_3

Как правильно почистить вытяжку

Независимо от выбранного средства для чистки, в первую очередь, для мытья необходимо отключить технику от электрической сети и разобрать ее по инструкции.

Далее нужно снять защитную поверхность техники, убрать фильтр, замочить сетку, открутить трубу, через которую поступает воздух в вентиляцию. После мытья проверить корпус, тщательно его осушить и все вернуть на свои места.

Способы очистки вытяжки_4

Внимание! Если для вытяжной системы используются угольные виды фильтров, то их нужно заменять, а не чистить, согласно руководству. Обычно совершать эту процедуру лучше всего раз в шесть месяцев.

Чтобы сделать очистку металлического корпуса, необходимо вначале убрать крупные загрязнения с ее поверхности, а затем нанести мягкое и сильное химическое средство или другое. Потом отставить в сторону устройство и жесткой стороной губки очистить изнутри конструкцию. Удалить с помощью тряпки остатки чистящего средства с металлической сетки и насухо все вытереть. Только после этого можно подключать вытяжку в сеть.

Способы очистки вытяжки_5

В случае отсутствия инструкции или необычном строении вытяжки, прочищать трубу и фильтр лучше доверить профессионалам, к примеру, клининговым компаниям или мастерам, которые делали установку оборудования.

Правильная очистка вытяжки на кухне требует времени и сил. Помыть ее можно разными способами, начиная от чистки содой и мыльным раствором, заканчивая подключением парогенератора и использованием средства для прочистки засоров труб. Главное – очищать ее поверхность регулярно, не допуская большое скопление жира.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;