Что лучше дом или квартира

Еще пару десятилетий назад считалось, что лучше жить в городе, сегодня же купить загородный дом – это престижно, хотя и квартира имеет немало преимуществ. Оба варианта жилья наделены плюсами и минусами, и выбор зависит от важных факторов.

Базовые критерии выбора

Однозначно ответить, лучше ли жить в приватном доме или благоустроенной квартире невозможно, так как различия весомы, а сравнение некорректно, но существуют критерии оценки, влияющие на выбор жилья:

• Габариты жилища, где достаточно места для совместных сборов семьи и личного пространства для каждого из ее членов
• Что лучше частный дом в экологически чистом месте или квартира в городе с сомнительным качеством окружающей среды, но поблизости от рабочего места, решается индивидуально и если приватное жилье по каким-то причинам недоступно, приобретается дача в живописном месте.
• Если инфраструктурное развитие обеспечивает полноценный образ жизни, семья решает что лучше приобрести дом, но если финансовое состояние позволяет, покупают и квартиру в многоэтажном доме, ее удобно иметь для работы или по другим причинам. Базовые объекты инфраструктуры: детские образовательные учреждения, медпункты, аптеки, магазины и торгово-развлекательные объекты.
• Выбирая жилье, учтите, что уровень безопасности должен быть высоким, если в семье дети. Лучше стандартная квартира в спальном районе или центре, чем просторный частный дом на отшибе, без должного освещения улицы и других мер безопасности.

Преимущества и недостатки

К достоинствам загородного строения относится просторная жилая площадь и земельный надел. Что позволяет лучше оборудовать дом, обустроив помимо стандартных комнат, кухни и санузла, дополнительные помещения, а на участке выращивать цветы или овощи. В квартире через стену всегда живут соседи, и плюсы приватного жилья в том, что от ближайших жителей отделяет забор.

Многоэтажки полностью обеспечены коммуникациями, близостью социально-бытовой и транспортной инфраструктуры. Есть мнение, чем иметь старый дом и ремонтировать его постоянно, лучше приобрести новостройку и начать ремонт квартиры с нуля, ведь это обходится дешевле, чем самостоятельное возведение здания, от фундамента до кровли. Оценив все достоинства и недостатки двух полярных видов жилья, вы сделаете правильный выбор.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;