8 проверенных временем хитростей по уходу за домом

Как известно, место, в котором мы живем – это зеркальное отражение нашего настроения. И, чтобы улучшить свое душевное состояние порой просто нужно навести порядок дома. Как это сделать быстро, качественно и при помощи подручных средств, сейчас узнаем.

Проверенные хитрости по уходу за домом_1

Как очистить кухню без едких моющих средств

У всех бывают моменты, когда забыли купить любимое моющее средство, а тут вышла оказия. Чтобы очистить стенки микроволновой печи, необходимо налить в стакан 400 мл. воды и добавить туда 3 ст. л. лимонного сока или же в пропорции 1:1 взять воду и уксус, ставим емкость в микроволновку и включаем ее минут на 10.  Далее просто насухо протираем внутри печи.

Проверенные хитрости по уходу за домом_3

Обратите внимание! Необходимо понимать, что подручные средства в основной массе помогают поддерживать чистоту. Не стоит надеяться, что ломтик лимона способен очистить сильные или застарелые загрязнения на поверхности микроволновки.

Отмываем ванную комнату

В борьбу за чистоту и блеск раковины вступают лимон и соль. Тут все элементарно, разрезаем лимон, посыпаем солью. Пока соль не растаяла, протираем раковину и наслаждаемся блеском.

Прежде чем, использовать какой-либо из предлагаемых методов, всегда учитывайте материал, из которого изготовлены ваши приборы, кухонная мебель и мебель в ванной комнате, во избежание неприятных сюрпризов, в качестве теста пробуйте новые способы на незаметных участках, чтобы проверить каков будет результат.

Проверенные хитрости по уходу за домом_5

Очищаем плитку

Для удаления пятен на плите вам понадобится: жидкое мыло или моющее средство для посуды, перекись водорода и сода. Смешиваем 1 ч. л. жидкого мыла, полстакана соды и заливаем ¼ стакана перекиси водорода. Полученную смесь следует нанести на место загрязнения и не трогать в течение 10 минут, затем с помощью губки все смываем.

При любых работах на кухне или в ванной комнате, неважно проводите вы уборку при помощи народных средств или специальных, всегда защищайте свои руки перчатками.

Освежить металлические детали

Придать блеск смесителям в ванной комнате может лимон, надо просто протереть им все доступные места. Со временем, отверстия в лейке душа загрязняются и вычистить их не так просто. Тут на помощь придет уксус и полиэтиленовый пакет. Наливаем укус в пакет, опускаем туда лейку и выжидаем минут 20. Споласкиваем и все готово!

Проверенные хитрости по уходу за домом_6

Отмываем зеркало

Уксусом также можно очистить зеркало, главное потом насухо протереть его тряпкой или, как еще советуют, газетной бумагой.

Быстро помыть окна

Для растворения грязи и удаления разводов на окнах идеально подходит нашатырный спирт. В пропорции 4 к 1, вода + аммиак, полученным раствором моем окна и протираем.

Освежить пол и ковры

Очистить ковровый ворс поможет обычная соль. Рассыпаем немного по покрытию, слегка сбрызгиваем водой и ждем 2 часа. Затем при помощи пылесоса с легкостью удаляем весь мусор. Освежить пол можно при помощи смеси 1 ст. л. уксуса на 5 л. воды, не забывая отполировать насухо тряпкой.

Проверенные хитрости по уходу за домом_7

Боремся с пылью

Для борьбы с пылью понадобится 1 лимон, 7 ст. л. растительного масла, стакан кипятка и салфетки. Смесь лимона и масла настаиваем неделю, далее разбавляем кипятком, затем пропитав и выжав салфетку, протираем пыльные поверхности.

Применяя подобные несложные методы, вы всегда можете быть уверены в чистоте и уюте своего дома.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;