Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

На сегодняшний день обои четко заняли свое заслуженное место в покрытие стен. Однако многие и до сих пор задумываются, как же правильно осуществлять их мытье и чистку. Для начала нужно определить, какой именно вид обоев поклеен в вашем жилище и можно ли их мочить или они не переносят влагу и воду. Потому что существуют модели, которые поддаются отмывки с помощью воды, а есть и такие, что при таком контакте начнут отклеиваться и отходить, станут менее яркими.

Какие пятна чаще всего появляются на стенах

Обои могут иметь совершенно разные пятна. Это:

  • Пятна от ручек, маркеров, красок и прочих канцелярских рисующих и оставляющих след предметов.
  • Детские рисунки. Каждый маленький ребенок воспринимает рисование на обоях как самую лучшее в мире удовольствие и счастье.
  • Сажевая грязь.
  • Следы от грязных рук. Это могут быть и жирные пятна, и сальные.

Какую-то часть этих пятен можно убрать с помощью небольшого вмешательства, например, легкого протирания мокрой губкой. А есть и такие, которые требует сильных химических средств.

Влажная уборка и мытьё

Сперва стоит отметить, что полное мытье обоев не имеет смысла, потому материал, скорее всего, этого не выдержит. Чаще всего люди, говорящие о мытье стен, имеют в виду отмывание конкретных пятен влажным способом. Если попробовать, действительно, помыть обои, то это может быть чревато следующими последствиями: отслаиванием и отклеиванием, смывкой рисунка и изображений на обоях, возникновение плесенных высыпаний и даже гниения. Из-за этого не стоит обмывать все обои полностью. Достаточно протирания влажной салфеткой.

Акриловые обои

Это тип обоев, которые поддаются мыть. Они, находясь на стенах, помогают грамотно обыграть пространство и скрыть проблемы в планировке. Также они создают атмосферу комфорта, желание расслабления и располагают к отдыху. При мытье таких обоев не желательно использовать губки с грубой поверхностью и слишком сильные химические очистители.

Виниловые обои

Это наиболее популярный вид обоев. Они могут находиться на стенах в ванных и кухонных комнатах, потому что хорошо переносят испытания влагой и даже водой. Они не расслаиваются и не отходят, выдерживают перепады температур. Для отмывания таких обоев от нежелательных и возникающих пятен достаточно тряпки и мыльного вещества.

Важно понимать, что полноценное мытье обоев, если и возможно, то не имеет смысла. Потому что не одни обои, даже и являясь водостойкими и удерживающими влагу, не выдержат полного обливания водой. Для удаления пятен от жира, следов пальцев, детских рисунков фломастерами и ручками достаточно иметь не слишком жесткую губку и не обязательно крепко действующие мыльное и пенящиеся вещество.  Действия при удалении должны быть легкими и не сильно давящими. Нужно намочить губку, выдавить специальное средство и протереть место пятна на обоях. Делать это нужно до тех пор, пока не добьетесь чистых обоев, но, тем не менее, необходимо не затирать и не стирать рисунок, не нарушать текстуры и состав обоев.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;