Какие ножи необходимо иметь на кухне любителям готовки

При выборе ножа для профессионалов требуется целая наука со своими правилами, секретами, ведь нож для них одно целое с рукой. Любителям готовки на своей кухне вовсе не обязательно вдаваться в такие подробности, достаточно иметь под рукой отличные, правильно подобранные кухонные ножи.

Какой кухонный нож выбрать любителям готовки_1

Варианты для подбора ножей

Вариант 1: минималистичный. В том случае, если вы готовите немного и самые простые блюда, то можно обойтись одним или двумя ножами:

  • Первый – «универсальный» нож среднего размера, лезвие у него прямое и неширокое. Таким ножом можно нарезать мясо, зелень, овощи, начистить картофель, разделать птицу. Можно также нарезать колбасу и сыр, только вот фигурных ломтиков не получится.
  • Второй – нож, имеющий зазубренное (или серрейторное) лезвие для хлеба или помидор.

Какой кухонный нож выбрать любителям готовки_2

Вариант 2: набор для кулинара-любителя. Таким ножами работают опытные повара, поэтому для кухни дома его будет более чем достаточно. К ножам из варианта 1 прибавляем нож (так называемый шеф-нож) – с лезвием до 4-х см в ширину и 20 см в длину. Таким ножом можно проводить гораздо больше манипуляций, чем универсальным. Им можно быстрее разделать курицу, нарезать овощи, мясо и зелень. Он более всего подходит для техники, когда носик ножа упирают в доску, а рукояткой быстро режут вверх-вниз.

Какой кухонный нож выбрать любителям готовки_3

Вариант 3: для «профи». Если вы хотите красиво нарезать продукты и оформить блюдо, то к трем ножам, указанным выше, необходимо добавить нож для тонкой нарезки (слайсер-нож). Он имеет тонкое и узкое лезвие, кончик которого заострен. Им очень удобно нарезать аккуратные тонкие ломтики колбасы, сыра, овощей, также можно ровными тонкими кусочками нарезать филе курицы, рыбы, мяса.

Какой кухонный нож выбрать любителям готовки_4

Обратите внимание! Нож для хлеба имеет длинное волнистое лезвие, для помидор – небольшое с мелкой заточкой (как у пилы) лезвие, а сырный нож напоминает тонкую струну.

Вариант 4: набор для эксперта. Конечно, количество ножей можно дополнять до бесконечности, но мы добавим еще немного из них.

Если вы увлечены японской кухней, то вам необходим нож для морепродуктов, чтобы вскрывать створки устриц или мидий, а также нож японский – шеф (сантоку), которым удобно нарезать рыбу для суши и нарезать водоросли. Этот нож имеет прямую кромку с опускающимся книзу обухом.

К тому же в вашей коллекции ножей необходим топорик для рубки костей, им же можно нарубить быстро филе для котлет, или большое количество зелени.

Какой кухонный нож выбрать любителям готовки_5

Ножи – это один из самых главных инструментов на кухне. Нужно с достаточным уважением относиться к ним. Всегда нужно держать ножи острыми и уметь правильно подточить их. Используйте ножи по назначению и тогда готовка превратится из самой заурядной в сплошное удовольствие.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;