Как расположить розетки на кухне, чтобы было удобно и безопасно

Розетки на кухне – неотъемлемая часть современного интерьера. Они позволяют использовать удобное электрооборудование и быстрее приготавливать пищу. Как их расположить в кухонном пространстве так, чтобы ими было одновременно удобно и безопасно пользоваться расскажем далее.

Как правильно расположить розетки на кухне_1

Как расположить розетки

Схемы расположения розеток на разных типах кухонь есть на просторах сети. Помочь в их расположении также может дизайнер при проектировки кухонного пространства, если было принято решение о сооружении модульной конструкции.

Обычно располагаются они на фартуке или на столешнице. Вариант со столешницей сегодня является модным. Часто дизайнеры помещают выдвигающиеся розетки внутрь нее, поэтому по мере надобности, можно просто нажимать на кнопку в столешнице и отверстия для подключения оборудования в сеть сами появятся.

Как правильно расположить розетки на кухне_2

Иногда они декорируются защитными крышками. Получается гладкая столешница, на которой можно готовить, а при надобности, легко просто поднять крышку и воспользоваться средством.

Важно! Розетки устанавливаются там, где есть необходимость. Универсального ответа на вопрос, какое количество должно быть на кухне нет, поскольку каждый интерьер индивидуальный.

Чтобы было удобно и безопасно их использовать, лучше всего отказаться от их установки возле мойки и мест, где возможен контакт с водой. Если все же пришлось применять такой участок кухни, необходимо оборудовать средства защитными механизмами и крышками.

Как правильно расположить розетки на кухне_3

Что нужно помнить

Важно ограничить доступ к розеткам у маленьких детей, поставив на них защитные крышки. Кроме того, необходимо устанавливать их в местах, которые будут удобны для использования электроприборов. Необходимо заранее продумать момент количества оборудования.

К примеру, стандартный набор электрооборудования выглядит так: электрическая варочная панель и печь, микроволновка, электрический чайник, холодильник, вытяжка. Нередко, когда хозяйки устанавливают дома:

  • специальную подсветку под шкафами;
  • мультиварку, хлебопечку или аэрогриль;
  • используют миксер и блендер.

Как правильно расположить розетки на кухне_4

У многих в квартире также висит на кронштейне небольшой телевизор на кухне. Поэтому важно внимательно просмотреть свой список используемых электрических приборов, определить для них место и установить розетки там, где они будут стоять.

Как правило, на кухне достаточно использовать 6-8 розеток для электрооборудования и несколько у входа в комнату. Обычно последние нужны для зарядки мобильных телефонов, установки светильников, работы за ноутбуком в кухне. Необходимо их учесть на всякий случай.

Как правильно расположить розетки на кухне_5

Расположить розетки на кухне несложно. Главное заранее определиться с количеством электроприборов, крупного оборудования, которое будет использоваться и дополнительно сделать еще два-три отверстия для возможных новых устройств. Также, при наличии в доме маленьких детей, сделать розетки недоступными для их рук.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;