Чем вывести жирные пятна с текстиля в домашних условиях

Наиболее распространенными загрязнениями считаются жирные пятна, которые крайне тяжело поддаются стирке. Просто машинкой их не вывести, поэтому хозяйкам приходится выбирать способы удаления, соответствующие типу материала. Не стоит забывать и о сроке давности появления данного загрязнения.

Как вывести жирное пятно с ткани_1

Первые меры по удалению пятна

Проще всего удалить свежее пятно, то есть сразу после того, как оно было замечено на одежде. Далеко не всегда такая неприятная ситуация происходит дома, поэтому придется использовать все возможные подручные средства. Лучше всего отдавать предпочтение сорбентам, способным проникать между волокон и поглощать частицы жира. Сюда можно отнести:

  • соль;
  • детскую присыпку;
  • крахмал;
  • пищевую соду;
  • тальк;
  • зубной порошок;
  • измельченный мел.

Обратите внимание! При появлении жирного пятна категорически запрещается откладывать стирку на потом.

Как вывести жирное пятно с ткани_2

Все манипуляции следует проводить исключительно с изнаночной стороны материала, чтобы более эффективно «вытолкнуть» загрязнение.

После завершения обработки сорбентом рекомендуется застирать изделие в теплом мыльном растворе. Только после этого допускается использование стиральной машинки.

Как вывести жирное пятно с ткани_3

Народные средства для борьбы с жирными пятнами

В домашних условиях с пятном жира на обивке дивана можно справиться с помощью обычного хозяйственного мыла. Загрязнение следует хорошо намылить этим универсальным средством и оставить примерно на 10 часов. По окончанию этого времени изделие надо протереть чистой влажной тканью и снова воспользоваться мылом. Сверху на загрязнение насыпать небольшое количество сахарного песка и оставить еще на 15 минут. После этого снова следует прополоскать ткань и постирать в подходящем режиме. Для эффективного выведения жира рекомендуется воспользоваться следующими бумажными сорбентами:

  • кухонное полотенце;
  • сухая салфетка (косметическая или кухонная);
  • туалетная бумага;
  • промокашка из тетради.

Как вывести жирное пятно с ткани_5

Они способны впитывать жир, поэтому их следует положить таким образом, чтобы пятно оказалось внутри. Далее нужно использовать теплый утюг, которым несколько раз проглаживается материал.

Благодаря нашатырному спирту удается выводить множество видов загрязнений, в том числе и жирных. Такой способ подойдет для синтетической и натуральной ткани разных оттенков. Для приготовления раствора понадобится 100 мл воды и 50 мл спирта. Его следует нанести непосредственно на загрязненный участок и оставить примерно на 15 минут. Затем остатки нашатыря смываются, а изделие стирается в соответствующем режиме.

Как вывести жирное пятно с ткани_6

Если жирное пятно посажено на деликатную ткань, то можно использовать обычный шампунь. Надо обязательно выбирать средство, подходящее для жирных волос. Его наносят всего на пару минут на место загрязнения, а затем смывают большим количеством теплой воды.

После использования указанных методов изделие обязательно надо постирать, причем не обязательно делать это именно в машинке. Затем одежду следует просушить, так как на влажном материале невозможно заметить выстиралось пятно или нет. Для этой цели не следует использовать сушилку, которая способна просто «приварить» загрязнение к волокнам ткани.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;