Как правильно дозировать белый цвет в интерьере чтобы он не смотрелся казенно и скучно

Белый цвет в интерьер – очень спорный вопрос. Одни являются буквально его фанатами, другие твердят о его непрактичности. Некоторым он кажется скучным и  «больничным», другие готовы оформлять в белом цвете  всю квартиру или дом. Важно понимать, что существуют определенные правила, придерживаясь которых можно создать изысканный и стильный интерьер.

Преимущества белого цвета

Белый цвет обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • с белым цветом сочетаются абсолютно все другие цвета;
  • комнаты в белом цвете очень легко изменять, добавляя различные оттенки;
  • белый цвет очень функционален, так как легко подобрать белоснежную мебель, белый ламинат или обои;
  • комнаты в такой цветовой гамме визуально смотрятся больше;
  • белый цвет можно использовать при создании помещения в любом стиле.

Все эти преимущества и сделали белый цвет излюбленным у многих дизайнеров, ведь с ним на самом деле очень легко и приятно работать.

Сочетание белого с другими цветами

Белый цвет – он теплый или холодный? Правильного ответа на этот вопрос не существует, так как все зависит от цветов партнеров, освещения и многих других факторов. Например, белый цвет в сочетании с холодным серым создаст сдержанный и лаконичный интерьер, а теплые желтые светильники сделают белый более теплым и уютным. В этом и заключается важное достоиснвто белого цвета – он универсальный. Например, для создания экстравагантной и яркой гостиной белый можно сочетать с ярко-красным цветом, а для умиротворенной спальни подойдут кофейный, небесно-голубой цвета.

Белый цвет можно сочетать с пастельным голубым и серым в спальне мальчика или с пудровым розовым к комнате маленькой принцессы. Белоснежный интерьер – настоящий рай для тех, кто любит регулярно менять интерьер. Например, весной гостиная может стать бело-голубой, благодаря текстилю небесного цвета, а осенью можно дополнить интерьер желтым креслом и оригинальными диванными подушками. И каждый раз комната будет выглядеть абсолютно иначе при помощи таких незначительных элементов декора.

Уход за белым цветом

Многих останавливает то, что белый цвет будет легко пачкаться. На самом деле это большое заблуждение. На белом пятна будут видны так же, как и на любых других цветах. Конечно же, лучше всего выбирать моющиеся обои, съемные чехлы для мебели,  текстуры, которые визуально скрывают грязь и мелкие дефекты, однако эти правила универсальны для интерьеров в любых цветах.

Сегодня белый цвет пользуется большой популярностью в оформлении маленьких пространств, так как ни один цвет не увеличивает пространство так же хорошо. Даже маленькая кухня в «хрущевке» станет больше, если оформить ее в белом цвете, а при помощи глянцевых фасадов можно визуально добавить помещению несколько квадратных метров.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;