Как разместить кровать в квадратной спальне

Спальня должна быть максимально комфортной и уютной. Обстановка и атмосфера этой комнаты должна расслабляющей и способствовать сну и отдыху. Во многом это зависит от интерьера, отдели и конечно же от правильности расстановки мебели. Главное место в спальне занимает кровать. От того как он стоит, зависит комфорт и удобство жильцов.

Как разместить кровать в квадратной спальне

Правила размещения кровати

Если кровать стоит посередине комнаты, а изголовье вплотную к одной из стен, будет хороши обзор двери, окна. Таким образом у людей появится чувство защищенности. Не стоит ставить кровать вплотную к радиаторам отопления. Спать в таких условиях не совсем удобно. В такой атмосфере могут возникнуть головные боли из-за недостатки кислорода. Если открыть окна, через них может продуть.

Размещение кровать изголовьем к окну, также не очень удачный вариант. Шум с улицы будет мешать спать. В таких условиях полноценно выспаться невозможно. Если в спальне есть кондиционер, стоит разместить кровать таки, чтобы холодный воздух не попадал на кровать и спящих на ней людей. Это может привести к простудам.

Как разместить кровать в квадратной спальнеКак разместить кровать в квадратной спальне

Рекомендуется ставить кровать, чтобы с обеих ее сторон были проходы. Это облегчает уборку в спальне и человек имеет доступ ко всем углам, чтобы убрать здесь пыль и протереть полы под кроватью. Для придания эстетики по обеим сторонам размещаются прикроватные тумбочки со светильниками. Так человек может читать перед сном свою книгу, не меша другому.

Идеально если в спальне есть ниша, даже небольшая. В ней можно разместить кровать, изголовьем в этом углублении. Это будет создавать дополнительный уют и атмосферность.

Если окна в квартире выходят на юг, изголовье кровати располагается на восток. Так солнечные лучи не будут тревожить спящих и не будить их на рассвете. Если есть шкафы с дверьми распашными, нужно предусмотреть дополнительное расстояние, чтобы было удобно им пользоваться.

Как разместить кровать в квадратной спальне

Для маленьких комнат подойдут шкафы-купе, такие двери не требуют дополнительного пространства.

Критерии расстановки кровати

Есть несколько советов от дизайнеров интерьеров:

  • Лежа на кровати, человек должен видеть дверь.
  • Свободное пространство с трех сторон кровати, чтобы здесь можно было свободно проходить, не испытывая дискомфорта.
  • Если кровать односпальная, ее лучше поставить у стены или углу.
  • Если размеры комнаты ограничены, стоит задуматься о раскладных моделях дивана.
  • Мебель в небольших комнатах лучше расставить по диагонали.

Как разместить кровать в квадратной спальне

Не стоит слишком перегружать спальню предметами декора, они могут отвлекать на себя внимание, из-за этого человек может плохо засыпать.

Симметричная расстановка

Это прекрасный вариант для квадратных или прямоугольных комнат. Мебель и другие предметы интерьра расставляются строго по порядку, соблюдая правила симметрии. Это подойдет людям, которые любят безукоризненный порядок во всем.

Как разместить кровать в квадратной спальне

Асимметричная расстановка

Лучше подходит для небольших комнат с нестандартной формой. Здесь можно использовать принцип «качель». То есть сочетания больших и маленьких предметов, расставленные поочерёдно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;