5 частых ошибок в обустройстве интерьера спальни

Всем известно о том, что спальня является наиболее важным помещение в квартире. В спальне вы проводите время отдыха и сна, именно она создает вам настроение на целый рабочий день.

Поэтому очень важно не допустить ошибок при обустройстве ее интерьера. Какие ошибки допускают чаще всего, рассмотрим далее в статье.

Как обустроить интерьер спальни_1

1. Правильная цветовая гамма

Для более спокойного и глубокого сна и отдыха в спальне необходимо правильно подобрать цветовую гамму для стен и мебели. Психологи считают, что самыми подходящими для сна цветами являются белый, серый, бежевый и пастельный.

Нельзя выбирать для мебели и покраски стен в спальне яркие, «кричащие» тона. Это раздражает глаза, в такой комнате трудно заснуть, невозможно почитать журнал или книгу.

Если вам хочется разнообразить интерьер спальни, лучше положите на пол яркий коврик, накройтесь пестрым пледом. Большой ошибкой любителей свечей с ароматизатором будет выбор с запахом ментола, апельсина, лимона, манго.

Как обустроить интерьер спальни_2

Обратите внимание! Лучше всего подобрать ароматизаторы, содержащие лаванду, пихтовые, ромашку.

2. Не пользуйтесь люстрами большого размера

Такие люстры излучают слишком много света и создают впечатление, что вы находитесь не в спальне, а в гостиной. Наиболее приемлемым в спальне будет установка напольных торшеров, настольных ламп или навесных бра. На потолке можно укрепить небольшую люстру с рассеивающим спокойным светом.

3. Не устанавливайте зеркала близко к кровати

Они будут беспокоить вас и не дадут спокойно уснуть.  Лучше всего будет расположить зеркало так, чтобы вы не могли видеть в нем свое отражение лежа. Для этого в современном дизайне имеется огромный выбор передвижных зеркал, которые можно разворачивать во все стороны. Также не нужно устанавливать шкафы для книг рядом с кроватью, ведь они способны собирать пыль и вызвать аллергию.

Как обустроить интерьер спальни_3

4. Не загромождайте спальню большим количеством мебели и аксессуаров

В ней должно быть самое необходимое – место для сна, тумбы, шкаф для белья, небольшой стеллаж для хранения мелочей. Но и небольшое количество предметов декора может создать неудобства в интерьере спальной. Поэтому необходимо определить для себя «достаточное» число  предметов и пользоваться ими в спальне.

Как обустроить интерьер спальни_4

5. Неправильно установленная кровать

Делая акцент на установке шкафов, зеркал, различных полочек и тумбочек, очень часто мало внимания отводят месту для кровати. А ведь именно кровать является главным местом в спальне для сна и отдыха.

Дизайнеры считают ошибочным расположение кровати у входа в спальню, в углу комнаты либо поставленную изголовьем к окну. Наиболее комфортным будет расположить кровать подальше от двери или расположить в простенке между окнами.

Как обустроить интерьер спальни_5

Надеемся, что эта статья поможет вам избежать основных ошибок в обустройстве интерьера спальни. Приятного вам сна и отдыха!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;