Что нужно учесть при перепланировке детской?

Перепланировка комнаты – дело серьезное, и отнестись к нему нужно ответственно. Особенно важно это для комнаты, в которой впоследствии будет жить ребенок. Очень важно, чтобы обстановка получилась уютной, удобной и комфортной. Прежде чем устраивать перепланировку детской комнаты, стоит посмотреть на нее глазами ребенка и решить, понравятся ли ему планируемые изменения.

Что важно?

Важную роль при перепланировке детской комнаты играет:

  1. возраст ребенка;
  2. его пол;
  3. хобби и увлечения.

Эти моменты стоит учесть дизайнеру, который будет заниматься перепланировкой детской комнаты, так как ему необходимо будет создать условия, в которых ребенку будет комфортно.

Шаги планировки и ключевые моменты

Для начала необходимо посчитать площадь комнаты, в которой будет располагаться детская. После этого можно приступать к планировке и расположению мебели. Необходимые элементы интерьера подбираются, исходя из возраста ребенка.

Возраст 2-4 года.

В таком случае ключевым моментом в детской будут:

  • удобная кровать;
  •  зона для приема пищи;
  •  игровое пространство.

Также важно учитывать требования безопасности.

Возраст 5-10 лет

Здесь уже появятся разграничения по возрасту. Например, они могут отразиться в цветовых решениях. Основными элементами интерьера являются:

  • письменный стол;
  • большой и вместительный шкаф;
  • место для занятий любимым увлечением или хобби.

Возраст старше 10 лет

Ребенку в таком возрасте понадобится дополнительное рабочее пространство и наличие компьютерного стола. Также стоит учесть, что в комнату могут приходить друзья, поэтому, например, можно установить не кровать, а диван.

С увеличением возраста ребенка перепланировки детской комнаты становятся обычным делом. Поэтому не стоит сильно вкладываться в ремонт детской на первых порах. Лучше максимально вложиться в перепланировку уже когда ребенок станет подростком: этот период длится дольше всего.

Обычно интерьер детской комнаты совпадает со стилем остальных помещений в доме или квартире. Самым предпочитаемым вариантом для детской является стиль современный модерн. Он отлично будет сочетаться с остальными комнатами и позволит внести что-то свое именно в детскую. К реализации проекта дизайна комнаты можно приступать сразу после того, как решится вопрос с планировкой помещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;