Как убрать следы от суперклея с одежды и мебели

Суперклей – это один из самых лучших помощников в ремонте одежды. Он помогает восстановить, казалось бы, уже окончательно испорченную вещь. Однако бывают ситуации, когда лишняя капля клея попадает на участок одежды, который не должен был подвергаться воздействию клеящего материала.

Пятно от клея может испортить дорогостоящую вещь, но не спешите её выбрасывать. В данной статье описаны эффективные способы, которые не позволят суперклею испортить вашу вещь навсегда.

Как убрать следы от суперклея_1

Способы избавиться от следов суперклея

Чтобы вывести суперклей с одежды, необходимо запастись терпением, ведь это не быстрое и кропотливое занятие. Существует огромное множество способов вывести суперклей. Все они делятся на несколько групп:

  • Специализированные;
  • Химические;
  • Механические;
  • Народные.

Перед началом восстановления вашей вещи, необходимо понимать, что один способ может быть решением проблемы для одного материала и губительным для другого.

Как убрать следы от суперклея_2

Заморозка

Положите Вашу вещь в пакет, чтобы место с пятном от клея не касалось других участков. Уберите пакет в морозильную камеру на 1-2 часа до полного затвердевания клеевого пятна.

После заморозки постарайтесь аккуратно соскрести его ножницами или отодрать пинцетом. Если клей глубоко въелся в ткань, попробуйте разбить его молотком или любым тяжелым предметом. Затем постирайте вашу вещь вручную с мыльным растворителем.

Нагревание

Высокая температура поможет избавиться от клеевого пятна не хуже заморозки. Для этого необходимо подложить сухие салфетки с обеих сторон и тщательно прогладить утюгом до полного удаления пятна.

Как убрать следы от суперклея_3

Использование специализированных средств

В строительных магазинах продаётся специальное средство под названием «антиклей». Данное средство поможет спасти вашу вещь, однако из-за его высокой едкости необходима аккуратная работа с данным веществом.

Как убрать следы от суперклея_4

Важно! Антиклей не подходит для удаления клеевых пятен на детских вещах.

Димексид

Димексид – это бюджетное средство, которое продаётся в любой аптеке. Его используют для выведения пятен клея с пластика и металлических поверхностей.

Необходимо смочить ватный тампон и приложить к проблемному месту. Через некоторое время тщательно вытереть и сухой тряпкой убрать остатки клея.

Как убрать следы от суперклея_5

Ацетон и средство для снятия лака

Перед началом использования данного метода, попробуйте смочить незаметный кусочек ткани вашей вещи ацетоном, чтобы удостовериться, что она не испортится. Если в состав вещи входит ацетат – ацетон испортит её. Не стоит использовать данный способ для яркой одежды.

Смочите испорченный участок ацетоном и подождите до полного растворения клея. Круговыми движениями постарайтесь вывести пятно. Далее необходимо тщательно выстирать вещь, чтобы избавится от остатков химического вещества. Использовать ацетон необходимо только в хорошо проветриваемом помещении.

Как убрать следы от суперклея_6

Попадание суперклея на одежду – это всегда неприятно. Но не стоит расстраиваться и спешить выбрасывать вашу дорогостоящую вещь. Ведь данные советы по восстановлению помогут вывести даже самое сложно пятно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;