Как организовать освещение в коридоре квартиры

Неправильно организованное освещение коридора способно значительно уменьшить ее пространство, а также сосредоточить внимание на недостатках поверхностей. Это можно легко устранить, если правильно подобрать светильники и выполнить рекомендации профессионалов.

Как правило, прихожая в квартире, состоящей из нескольких комнат, представляет собой проход, который соединяет все жилые помещения. Если правильно обустроить пространство в передней, то там можно не только применять с пользой все имеющиеся квадратные метры, но и создать небольшой уголок, в котором можно будет отдохнуть. Но, прежде всего, нужно верно организовать освещение в этой части квартиры, так как именно здесь имеется недостаток солнечного света.

Общие правила освещения

Для удобства и комфорта наиболее подходящими являются точечные светильники, которые монтируются в потолочное покрытие. Кроме этого, для освещения коридора используются одиночные плафоны. Не стоит приобретать для этого помещения люстры, особенно если они имеют висящие провода.

Если в квартире коридор длинный и тесный, то его можно разделить на зоны. Для этого по всей протяженности пространства необходимо прикрепить несколько светильников. Так вы избавитесь от ощущения нахождения в тоннеле.

Основы освещения

Здесь все зависит от ее величины и особенностей дизайна.  Можно применять такие типы освещения:

  • основной источник света. Это необходимо в первую очередь. Ведь именно благодаря ему будет виден путь перемещения в другие жилые помещения. С этим прекрасно справится люстра, прикрепленная к потолку или спот, также можно приобрести торшеры и настенные бра;
  • локальное освещение. Необходимо, если прихожая имеет сложные формы. Кроме этого, с его помощью привлекают внимание к деталям. Для этого можно применять торшер, бра, светильники на прищепках;
  • добавочное освещение. Используется в декоративных целях. С их помощью можно придать помещению индивидуальности. Здесь можно применять точечные светильники.

Также профессионалы рекомендуют создать несколько источников света, даже если прихожая не слишком большая. Это сделает из узкого и длинного прохода полноценную часть квартиры.

Свет в конце тоннеля

Этот прием интересно смотрится в узком и длинной коридоре. Ведь такой проход, как правило, упирается в какую-либо жилую комнату. Сделать это можно несколькими способами:

  • этот способ является самым простым. Для этого дверь в помещение, расположенное в конце прихожей, не закрывать в течении дня;
  • сделать арочный проем, который не имеет двери. Также можно заменить сплошную дверь на ту, которая имеет прозрачную вставку.

На первый взгляд, кажется, что организовать освещение в прихожей является простой задачей. Также многие квартиры имеют вместо полноценного коридора лишь маленькое пространство, которое представляет собой проход между комнатами и кухней. Для таких прихожих проблемы освещения не существует.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;