Классический стиль в интерьере: 8 советов по обустройству

У каждого направления в мире дизайна есть свои особые характеристики. Именно они делают стиль узнаваемым и понятным. Классика начала зарождаться в эпоху античности, поэтому для подобного направления характерны просторные комнаты и высокие потолки.

Принципы классического интерьера

Вам нужно создать стиль помещения, который не станет пародией на классику, а будет полностью соответствовать названию. Стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • качество обстановки: простой секрет, который позволит причислить комнату к классическому стилю, так что не нужно экономить на деталях;
  • сдержанный и ненавязчивый декор: он должен быть выполнен со вкусом, чтобы строгость общей обстановки была сглажена;
  • подчеркнутая респектабельность: этого эффекта можно достигнуть, если пользоваться дорогой фурнитурой и материалами;
  • выверенные пропорции: классический стиль считается «образцовым», поэтому момент очень важен.

Ко всему, что перечислено выше, нужно добавить элегантность деталей интерьера и их сдержанные оттенки. Они всегда будут на пике популярности, поэтому можно насладиться непревзойденным видом комнаты.

Правила выбора цветовой палитры

Цветовая палитра, которая используется в оформлении помещений, очень приятная. Можно пользоваться презентабельными и интересными тонами, но общая картина должна получиться лаконичной и сдержанной.

Классическая мебель

Изящество и плавные линии – это главные требования к предметам мебели. Изгибы спинок и подлокотников моментально бросаются в глаза. Хорошо, если мебель будет изготовлена из ценной породы древесины натурального происхождения. Если такие приобретения вам не по карману, обратите внимание на бюджетные породы дерева.

Упор на мебель

В каждой гостиной нужно установить диван, кресло, кофейный столик, стеллаж для книг. Если речь идет о классической гостиной, то мебель должна быть оформлена в подходящей стилистике. Это не только антиквариат, но и современная мебель, формы которой изящные и аккуратные.

Несимметричная симметрия

Можно установить непарные предметы мебели, чтобы пространство стало симметричным. Например, разместите с одной стороны от небольшого столика пару кресел, а с другой стороны – диван.

Текстиль

Текстиль является основной деталью интерьера в классическом стиле. Выбирайте текстиль внимательно, ведь он должен быть не только элегантным, но и качественным.

Правильное освещение

Обращайте внимание на осветительные приборы, выполненные в элегантном дизайне. Разноуровневое освещение позволит сделать комнату более объемной и интересной. Откажитесь от точечных встроенных светильников, ведь в таком интерьере они неуместны.

Не отказывайтесь от принтов

В классическом интерьере великолепно выглядят цветочные орнаменты. Это лаконичные изображения, для создания которых использовалось минимальное количество графических средств. В результате цветы получаются аккуратными и элегантными. Принты прекрасно смотрятся в современном стиле помещения, подчеркивая основные преимущества комнаты.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;