Сочетания фиолетовых цветов в интерьере

Кому-то фиолетовый может казаться загадочным цветом, скрывающим некую тайну, связанную с устройством мира. Другим он будет казаться давящим и вызывать грусть и тоску. А кто-то назовет его цветом волшебства, магии, далеких звезд и бесконечности. Конечно, у каждого свои вкусы, да и оттенков фиолетового очень много, поэтому однозначно судить о том, подходит ли он для интерьера, невозможно.

Основы использования фиолетового цвета в интерьере.

Есть несколько принципов, которые помогают создать интерьер с использованием фиолетового, который будет радовать при любом освещении, в любую погоду и создавать именно ту атмосферу, которую желает хозяин. Возможно, выбрать правильное решение может быть сложно, так что лучше обратиться к специалисту.

  1. Фиолетовые акценты. Если есть желание использовать довольно темный оттенок, то лучше всего будет использовать его для акцентов. Такое решение позволит не превратить комнату в какое-то подземелье, темное и мрачное, но и добавит в интерьер «изюминку» определенного цвета. Акцентами может стать и мебель, и какая-то определенная часть стены (например, ниша), и ковер или шторы.
  2. Наиболее светлый цвет. Есть много оттенков фиолетового цвета, и они ассоциируются с разными вещами. При использовании этого цвета в интерьере лучше выбрать наиболее светлый из той группы, которая больше всего нравится. Это позволит насладиться результатом, но одновременно и быть уверенным в том, что выбор сделан правильно.
  3. Сочетания с спокойными цветами. Лучше всего для сочетания использовать цвета, которые успокаивают или помогают расслабиться, ведь тогда можно не беспокоиться, что интерьер окажется слишком ярким ибудет мешать комфортному времяпровождению. Сейчас очень много способов добиться этого эффекта, необходимо тщательно продумать все детали.

Важно! Необязательно строго придерживаться всех правил, так как, являясь цветом творческих людей, фиолетовый цвет может активизировать воображение, и противится этому не стоит. Но и бездумно реализовывать все фантазии тоже не стоит.

Как лучше использовать фиолетовый в интерьере

Этот вопрос затрагивает несколько аспектов: с какими цветами лучше сочетать его и в каких комнатах лучше использовать. На самом деле, с помощью нескольких простых правил ответ достаточно легко найти. Ощущения от цвета меняются достаточно сильно, если его «связывать» с другими цветами. Например, если хочется добавить в интерьер роскоши и королевской важности, можно сочетать фиолетовый с серебром или золотом. Это подчеркнет не только металл (как цвет), но и сам фиолетовый оттенок сделает более «дорогим».

Бежевый, песочный, коричневый и древесный можно использовать, как способ «успокоить» сильно яркий цвет. Это отлично подойдет в спальне или любой другой комнате, где спокойствие — залог хорошего ощущения себя. Фиолетовый могут называть довольно сложным цветом в плане поиска гармонии, когда он кажется и красивым, и вызывает только нужные чувства. Но при желании стоит попробовать и найти свой способ, как добавить в интерьер этот прекрасный цвет.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;