Как правильно выбрать подушку

Каждый человек проводит большую часть времени во сне. Подушку нужно выбирать удобную, качественную и ту, которая не несет вреда здоровью. Чтобы каждодневно быть в бодром состоянии, для сна нужно создать комфортные условия. Удобная подушка это одно из условий хорошего сна. Подушки выбираются индивидуально, исходя от особенностей каждого члена семьи. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать характеристики подушек и их особенности.

Наполнители

Они подразделяются на две категории: натуральные, к которым относятся перо, пух, гречишная лузга, шерсть; искусственные – синтепон, силикон, пена.

Перьевая подушка

Перо, хоть является натуральным наполнителем, но не пропускает воздух, что является значительным минусом. Если спящий во время сна потеет, то влага будет скапливаться в наполнителе. Следует заметить, что при длительной эксплуатации перьевая подушка становится тяжелее.

В них достаточно быстро накапливается пыль и благоприятно развиваются клещи, несущие опасность для спящего – возникает аллергия, что опасно для здоровья. Эти подушки должны минимум единожды в год перенабиваться. В летнее время их целесообразно выносить на лучи солнца и длительное время просушивать. При такой просушке клещи погибают, но со временем они появляются снова.

Синтепоновая подушка

Синтепон считается гипоаллергенным материалом, но он совершенно не пропускает воздух. Под воздействием пота подушка быстро начинает терять свои положительные свойства.

Подушки с синтепоновым наполнителем не должны быть дешевыми. При низкой цене есть вероятность того, что вместе с синтепоном вперемешку могут быть нитки, лоскутки ткани, что будет доставлять дискомфорт. Такие подушки лучше использовать для интерьера комнаты.

Силиконовая подушка

Силикон очень воздушный и гипоаллергенный материал, отлично пропускает воздух. Чтобы удобно спалось нужно ее постоянно взбивать.

Она имеет свойство подстраиваться под форму головы, поддерживает шею, что обеспечивает хороший, комфортный сон.

Ортопедическая подушка

Такие подушки подойдут не каждому. Они используются, если есть показания. Выбирать ее стоит индивидуально и обращать внимание на высоту, мягкость.

Этот вариант значительно тверже обычной подушки, поэтому необходимо время, чтобы привыкнуть спать на ней.

Подушка с эффектом памяти

Наполнителем подушки является эластичная гипоаллергенная пена, которая держит голову спящего в тонусе. Стирке они не подлежат. При стирке пена становится твердой как камень.

Немаловажными критериями выбора подушки являются – форма и размер, жесткость. При покупке необходимо смотреть на швы. Неровные строчки и стежки будут говорить о плохом качестве. Не должно быть постороннего химического запаха. Врачи советуют менять подушку каждые 2-4 года. Если подушка со временем потеряла свою форму, то стоит ее заменить на новый вариант.

Хорошая и удобная подушка гарантированно обеспечит спокойный и здоровый сон.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;