Какие выбрать шторы в детскую комнату

Детская – это особая комната, где малыш спит, играет, учиться. Ее обустройство должно быть тщательно продумано. Пространство, в котором будет находиться ребенок, повлияет на его психику, на развитие личности. Немаловажную роль в интерьере комнаты имеют и шторы.

Советы по выбору штор

Выбирая шторы,  рекомендуется учитывать немаловажные факторы:

  • Прочность ткани и простой уход. Шторы должны быть не сложного фасона из плотной ткани хорошего качества, которая не линяет.
  • Вид материала для штор. Наилучшим выбором являются натуральные виды материалов: хлопок, лен, бамбук, шелк. Они не вызывают аллергических реакций и безопасны для здоровья ребенка. Если выбор пал на синтетическую ткань, то стоит выбрать качественную.

  • Пожаробезопасность. Необходимо учитывать, чтобы материалы в детской были пожароустойчивы.
  • Цвет штор может быть разнообразных оттенков. При наличии двойного карниза, ближе к окну подойдут ночные шторы, более темных тонов. Для детей младшего возраста подбираются более яркие позитивные оттенки, а подростки предпочитают более темные цвета.
  • Рисунки и орнаменты на шторах должны быть простые и понятные. Выбирая узор, учитывать пол ребенка, его возраст и интересы. Если ребенок выражает свое желание – прислушайтесь к его мнению. Возможно, он любит рисунки, где будут машинки, животные или герои любимых мультфильмов. В то же время очень яркие шторы могут надоедать детям. Альтернативным выбором будут шторы с абстрактными рисунками – они помогут развивать воображение у ребенка.

Для крепления штор предусмотреть обязательно прочные карнизы и крепления, чтобы конструкция была надежной и не обрушилась на ребенка. В комнате малыша не должно быть мелкой фурнитуры, острых держателей.

Выбор цветовой гаммы

Цветовые решения штор могут быть самые разнообразные:

  • шторы с простыми мелкими узорами в виде букв, цифр, игрушек, животных на светлом фоне;
  • рисунки или кайма природного натурального цвета (оттенки зеленого, желтого, красного);
  • для спокойных детей подойдут рисунки контрастных насыщенных цветов;
  • для гиперактивного малыша лучше выбрать ткани холодных оттенков;
  • хорошо будут смотреться в детской шторы в клеточку, в горошек, в полоску.

Важно! Необходимо учитывать расположение комнаты: если окна с солнечной южной стороны – рекомендуется выбирать более холодные оттенки. Если в окна попадает мало солнечного света – приобретать шторы теплых оттенков.

Виды фасонов штор

Шторы в детской должны соответствовать общему интерьеру комнаты. Интересно смотрятся шторы, выполненные из материала, что и покрывало или соответствуют тону обоев. Если в интерьере комнаты много элементов яркого насыщенного цвета, тогда стоит выбрать однотонные шторы без рисунка. Правильно выбранные шторы для детской комнаты будут создавать уютную атмосферу, и радовать ребенка и его родителей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;