Компактная и удобная мебель для детской

Детская комната редко может похвастаться большими размерами, но при этом в ней должно находиться все, что нужно ребенку для комфортного отдыха, занятий и игр.

Мебель для детской комнаты

Минимальный комплект мебели должен состоять из кровати или удобного дивана, стола, стула и шкафа для одежды и игрушек. Мебель следует располагать вдоль стен, оставляя оконный проем открытым. Обязательно надо использовать «скрытые» возможности комнаты – место под подоконником, под кроватью, в углах. Основные требования к обустройству детской комнаты:

  • хорошее освещение;
  • мебель и текстиль из натуральных материалов;
  • мягкое теплое напольное покрытие;
  • отсутствие лишних деталей;
  • соответствие возрасту ребенка.

Важно! Для того, чтобы у ребенка была возможность свободно поиграть и побегать, мебель в комнате должна быть компактной, занимать немного места, но при этом быть удобной и безопасной.

Варианты детской мебели

Прагматичные родители предпочитают выбирать детскую мебель с расчетом на использование в течение нескольких лет. Но все предметы обстановки должны быть комфортны и соответствовать меняющемуся росту и весу ребенка.

Стол и стул

Лучший выбор для растущего ребенка – столы и стулья на регулируемых ножках. В этом случае ребенок сможет удобно сидеть за столом во время рисования или письма, не напрягая и не искривляя позвоночник. Для малыша приобретают подставку под ноги. Если комната обставлена модульной мебелью, то по мере взросления малыша, можно менять элементы на аналогичные большего размера или добавлять новые. Если для малыша достаточно небольшого столика, то школьнику уже понадобится письменный стол, на котором должен поместиться компьютер и периферийные устройства.

Кровать

Кровать для ребенка должна быть изготовлена из экологически безопасных материалов, лучшим из которых является натуральное дерево. В комнате небольших размеров сэкономить пространство поможет кровать-чердак. Наверху ребенок будет отдыхать, а внизу заниматься играми. Для двух детей предпочтителен выбор двухярусной кровати.

Шкафы

Для хранения детских вещей в комнате желательно разместить закрытый шкаф для одежды и постельного белья и стеллаж для игрушек. В целях экономии площади они должны быть высокими и узкими. В маленькой детской шкаф можно заменить объемными ящиками для белья, размещенными под кроватью, а для игрушек подобрать плетеную корзину.

Мебель-трансформер

Палочкой-выручалочкой для родителей является трансформируемая детская мебель. Ее основные достоинства – экономия пространства, эргономичность, симпатичный внешний вид. Традиционным способом экономии пространства является кресло-кровать или раскладной диван. Более удобны для детей кровати-трансформеры, которые бывают нескольких видов. Кровать может быть откидной, на дневное время ее можно прятать в шкаф. Выдвижной вариант предполагает размещение еще одного спального места под основным. Кровать может быть оснащена бельевыми тумбами, широкой верхней полкой, небольшим стеллажом. Стильное и современное решение – кровать с подиумом. Мебель для детской комнаты должна нравиться ребенку, быть красивой и современной.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;