Как добиться комфорта в детской комнате

С появлением ребенка в семье, дом или квартира должны трансформироваться под новые запросы «маленького» жителя. Обеспечение безопасности детской комнаты – важный вопрос для всех родителей, который охватывает множество разных аспектов декора и дизайна. Недостаточно просто приобрести деревянную мебель или использовать везде экологически чистые материалы для отделки, необходимо учесть в совокупности несколько главных моментов безопасности детского помещения.

Электробезопасность везде

Отправной точкой здесь является наличие заземления и устройства защитного отключения (УЗО) в доме. Детское любопытство иногда не знает границ, поэтому наипервейшими объектами исследований становятся розетки и выключатели.

Для этого розетки защищаются при помощи заглушек или автоматических шторок (каждый определяется с вариантом самостоятельно). Особое внимание уделяется многочисленным проводам, прячем, прикрепляем к плинтусам, фиксируем стяжками или хомутами. Выключатели также не оставляем без внимания и защищаем их при помощи специальных накладок.

Правильное освещение

Свет – один из важнейших моментов обустройства комнаты. Если вы не хотите испортить зрение ребенку, то сделайте так, чтобы освещение было равномерным, без контрастов.

Идеальным вариантом считаются встроенные светильники по всему потолку. Плоский, пластмассовый и прочный плафон будет также неплохой альтернативой.

Правильный выбор окон

Множество несчастных случаев и травм связано с окнами. Поэтому окна снабжаем блокираторами или ограничителями. В продаже имеются ручки для пластиковых окон с защитой от детей.

Дополнительным условием, повышающим безопасность является выбор правильного стеклопакета (триплекс) или использование противоударных защитных пленок (стекло не выпадет и не разобьется моментально на мелкие осколки).

Безопасные двери

Уберечь маленькие ручки от защемлений и ударов дверей могут дверные ограничители (производятся из различных материалов и могут располагаться на полу, стенах и торцах дверей) или блокираторы (особенно уместны, когда есть любители проверять содержание комодов и шкафов).

Мебель и ее важные характеристики

Что касается мебели, то выбирается она согласно нескольким простым правилам. Мебель должна быть:

  • низкой;
  • мягкой;
  • без острых углов;
  • не перегруженной;
  • из экологически чистых материалов.

И, не забывайте, о защите от острых углов, если таковые имеются. Оборудуются такие места специальными резиновыми накладками.

Экологические обои

Интерьер комнаты ребенка – немаловажный вопрос, необходимо сделать помещение комфортным и уютным. При выборе обоев предпочтение отдается флизелиновым (практичны, экологичны, легко моются).

В вопросе оформления подойдут спокойные расцветки с простыми рисунками (животными, геометрическими фигурами, изображением растений и т.д.).

Напольное покрытие или пол

Так как дети проводят огромное количество время на полу (играют, рисуют, учатся ходить или ползать), то к полам предъявляют тоже определенные требования:

  • не скользкие и не травмоопасные;
  • ровные, без выступающих элементов;
  • влагостойкие;
  • теплые.

Наилучшим вариантом признан пленочный инфракрасный пол (покрытие представляет собой тонкую пленку с нагревательными элементами, стелется под любой вид напольного покрытия, будь то ламинат, ковролин или линолеум).

Вооружившись этими основными практическими советами о семи главных правилах безопасности детской комнаты, создать комфортный «мирок» для ваших деток не так уж и сложно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;