Как выбрать кроватку в спальню малыша

Важным вопросом для будущих родителей является выбор кроватки для новорождённого. У многих родителей возникает ряд проблем, связанных с этим вопросом. Магазины предоставляют огромный ассортимент выбора кроваток, но специалистами выделяется ряд основных критериев, на которые следует ориентироваться, что бы избежать дальнейших проблем.

Виды кроваток для новорождённых

Есть основные конструкции детских кроваток, которые отличаются по своему функционалу и назначению.

Кроватка с маятниковым механизмом

Они бывают на ножках, на колёсиках и на дуге.  Недостаток этого типа кроваток состоит в том, что когда ребёнок подрастёт, он сможет самостоятельно раскачивать кроватку, а это может быть причиной травмы. Поэтому, механизм маятника должен быть фиксирующийся. Лучше отдать предпочтение колыбели на ножках, которая будет устойчиво стоять на полу. Кроватки на колёсиках и на дуге не рекомендуются педиатрами, так как ребёнок будет постоянно находиться в состоянии покачивания, а это может стать синдромом укачивания.

Кроватка-трансформер

В таких моделях кроваток существует множество вариаций, таких как встроенные ящики, столик для пеленания. Это удобный вариант для экономии места в детской комнате.

Кроватка-манеж

Это кроватки, сделанные из лёгких материалов и предназначены для путешествий или частых переездов. Элементы кроватки легко собираются и разбираются, а сама кроватка достаточно маневренная.

Параметры детских кроваток

К основным параметрам кроваток относятся: материал, из которого она изготовлена, обеспечение безопасности для ребёнка, удобство в использовании кроватки. Материал кроватки. Как правило, кроватки бывают деревянные и металлические. Большинство родителей предпочитают деревянные кроватки. Это в первую очередь, связанно с тем, что дерево является более уютным  материалом, нежели металл. При покупке необходимо проверить сертификат качества на изделие, поскольку кроватка должна быть изготовлена из экологически чистых материалов.

Для обеспечения безопасности ребёнка, решётки кроватки по форме должны быть широкими и плоскими, стандартный размер между ними – 7 см. Немаловажной деталью кроватки выступает детский матрас. Он должен быть ортопедическим, средней жёсткости. Матрас, для продления срока его службы, следует одевать в специальный непромокаемый чехол. Критерием к удобству детской кроватки, в первую очередь, служат механизмы для опускания бортиков. В первые месяцы жизни ребёнка, бортик следует устанавливать на самый высокий уровень. Со временем, можно его опускать. Также, существуют варианты с изменением уровня дна кроватки.

Габариты детской кроватки

Современные условия позволяют выбрать кроватку, наиболее подходящую по всем параметрам, а так же вписать её в любой интерьер. Стандартными размерами детской кроватки принято считать 120 х 60 см. Здесь нужно учитывать дальнейший выбор матраса и постельного белья для новорождённого.

Важно! Специалисты рекомендуют обратить внимание на такие аспекты, заметив которые кроватку покупать не стоит.

Неправильно подобранная кроватка может нести для ребенка некоторые угрозы:

  1. Повреждения и неровности – это может угрожать безопасности новорождённого.
  2. Резкий запах – это свидетельствует о некачественных и несертифицированых материалах.
  3. Торчащие элементы – например, недокрученые болты или шурупы, что также способно нанести травму новорождённому.

Осознанный подход к выбору детской кроватки обеспечит ребёнку здоровый сон и правильное развитие.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;