Выбираем рабочий стул для школьника

Каждый родитель заинтересован в правильном выборе рабочего домашнего стула для своего ребёнка, будь-то он ещё малышом в детском садике с частыми заданиями и творческими работами или уже школьником. Важно чтобы стул в рабочей зоне ребёнка соответствовал не только дизайну интерьера, но и соответствовал особенностям возраста, здоровья и стандартам качества.

Правила выбора

Для того, чтобы стул не стал в будущем разочарование важно придерживаться правил и особенностей его выбора. Важно помнить, что до подросткового периода позвоночник ребёнка продолжает формироваться. Стул, выбранный без соблюдений индивидуальных требований, может нанести вред здоровью, что станет причиной возникновения сколиоза, а так же может усугубить работу внутренних органов.

Разновидности рабочих стульев

Считается, что максимальная нагрузка для позвоночника проявляется именно в положении сидя, поэтому важно выбрать приемлемый стул:

  • классический – самый простой и доступный вариант рабочего стула. Устойчивый каркас делает его удобным и приемлемым для каждого возраста. Многие родители смогут оценить в нем натуральность материалов – стальной каркас и деревянные спинка с сиденьем, что сегодня ещё и актуально. Весомым минусом станет отсутствие регулировки каркаса под рост ребёнка и вес;
  • компьютерный – самый распространённый вариант рабочего стула, который соответствует многим требованиям. Такой стул в детском варианте выдерживает вес до 60 кг, имеет удобную регулировку наклона спинки и глубину сиденья. Несомненным плюсом является регулировка под разный рост и возраст, что делает стул более выгодным вариантом покупки. Особое внимание при выборе следует уделить моделям без подлокотников, которые не рекомендуют специалисты, особенно для школьников младших классов;
  • ортопедический – самый идеальный вариант, подходящий для детей, проводящих много времени за столом. Ортопедический стул имеет массу положительных качеств – может расти вместе с ребёнком, имеет упор для коленей, чтобы ребёнок не сползал с правильного положения, регулируется спинка и сиденье, что способствует снятию нагрузки на позвоночник. Минус ортопедического стула заключается в его достаточно высокой стоимости.

Особенности рабочего стула для ребёнка

При подборе стула родителю следует знать, что стул в первую очередь подбирается по росту. Для детей ростом от 90 до 120 см высота ножек стула не должна превышать 30 см, детям с ростом до 140 см высота должна быть до 37 см, а для подростков от 160 см ростом приемлемая высота стула до 60 см.

Спинка стула обязательно должна быть выгнута. Такая форма будет поддерживать поясницу, что сбережёт детское здоровье. Высота спинки не должна превышать высоту лопаток. Сиденье должно быть максимально прямым и жестким. Такой выбор сиденья обеспечит ровный позвоночник, минимальную усталость при долгом нахождении на нем.

Важно! При выборе стула ребёнка лучше взять его с собой. Он выберет понравившийся стул внешне, а взрослый учтёт все необходимые особенности.

Материал обивки, если это ткань, должна пропускать воздух и легко просушиваться. Сегодня актуальными остаются хлопок, лён, полиамид. Данные особенности выбора детского рабочего стула обязательно помогут определиться с правильным решением, которое будет соответствовать не только личным предпочтениям, но и рекомендациям специалистов для сохранения здоровья ребёнка.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;