Как создать стильный интерьер с помощью старой советской мебели

Не всегда бывает возможность заменить всю свою мебель новой и идеально подходящей для нужного интерьера. Этому могут помешать и деньги, и связь мебели с биографией хозяина. Но это вовсе не повод отказываться от желания стильного жилища. Можно вполне подключить воображение и преобразовать своих «помощников» так, что они идеально впишутся в современный дизайн.

Основные правила использования старой мебели.

Конечно же, стоит сразу поговорить о главных правилах, так как они есть всегда. Несмотря на оптимистичный взгляд «использование старой мебели — очень классная идея!», сработать  хорошо это сможет не всегда, а иногда потребует затрат и времени. Но даже в таком случае результат сможет порадовать!

  1. Нормальное состояние мебели. Ту мебель, которая разваливается на доски, имеет большие дефекты или создает дискомфорт при использовании, лучше все же выбросить. Ее приведение «в чувства» будет гораздо сложнее. А вот старую мебель, которая еще исправно служит, можно смело обновить и подарить ей «вторую жизнь».
  2. Соединение с другими элементами интерьера. Не надо забывать, что любая мебель — всего лишь часть общей «картины», потому лучше «изменять» сразу несколько элементов. Это не только сделает интерьер более ярким, но и добавит в него «цельности», что весьма сильно влияет на уют и атмосферу.
  3. Как можно больше изменений и экспериментов. Берясь за преобразование старой советской мебели на современный лад, не надо «включать совесть». Наоборот, чем больше будет изменений и интересных решений, тем красивее оно будет смотреться потом. Но и перебарщивать с этим тоже не стоит — пускай в мебели угадываются особые черты ее прошлого, это придаст ей особый шарм.

Эти главные правила помогут более эффективно воплотить свои фантазии насчет старой мебели в жизнь. Тем более, никто не властен над тем, какими способами можно для этого пользоваться или сколько раз можно изменять дизайн старой мебели.

Почему стоит использовать старую мебель?!

Может показаться, что старая мебель имеет столько недостатков, что ее лучше заменить новой и современной. Но на самом-то деле, это вовсе не так! Есть множество достоинств, которые делают ее использование и обновление очень полезной и эффективной идеей. И, зная их, можно добиться уюта даже тогда, когда не очень верится в успех.

Во-первых, уникальность и особая атмосфера. Не важно, как сильно при реставрации или обновлении мебель изменится, она все равно сохранит что-то из своего «прошлого», а это означает — уникальность, так как в современном интерьере такие вещи сразу притягивают внимание гораздо больше, чем обычная современная мебель.

Во-вторых, старое качество. Качество советской мебели восхищало многих, так что при желании сохранить это достоинство можно поменять внешний вид, оставив «начинку», радуя при это и себя, и своих родных или знакомых. Но опять же очень важно чувствовать баланс между действительно стоящим изменением старой мебели и простой жалости выбросить отжившую свой век вещь.

В-третьих, связь с прошлым. Вещь, которая была важна кому-то из предков или напоминает о детстве очень ценна для многих. Потому бездумно выкидывать такую мебель  не стоит, но и отдавать ей важное место в интерьере так, чтобы она в него не вписывалась, тоже не хорошо. А подобный способ может стать отличным решением — обновить мебель так, чтобы она все же была узнаваемой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (35 оценок, среднее: 2,86 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;