Корпусная мебель для гостиной – лучшие идеи оформления в интерьере

Уже давно забыты времена, когда квартиры у всех людей напоминали близнецов. Все без исключения гостиные были обставлены большими стенками, на стенах висели ковры, а на одинаковых диванах лежали похожие пледы.

Какие материалы используют

Немного сэкономить денежные средства поможет маленькая модульная стенка, которая украсит интерьер любой гостиной, так как смотрится не хуже, чем дорогостоящие аналоги. Многие мебельные фабрики в нашей стране выпускает мебели из таких материалов, как ДВП,ДСП,МДФ. Они используются для изготовления мебели. Эти устройства можно приобрести на любом рынке, предлагающем материалы для строительства.

Отличие этих материалов заключается в следующем:

  • ДСП. Представляет собой плиту, сделанную путем прессовки опилок, древесной стружки, а также специальной пропитки из формальдегидной смолы. Этот материал имеет сравнительно низкую стоимость. Его используют для изготовления письменных и компьютерных столов. В качестве материала для стенок он также подходит;
  • МДФ. Процесс изготовления плиты напоминает ДСП. Разница заключается в том, что для этого применяют более мелкие частички. И такие плиты являются более экологически безопасным материалом, так как при его производстве не используются вредные смолы. Чаще всего, из МДФ делают резные дверцы. Такой материал имеет более низкую стоимость, чем натуральная древесина. Срок службы МДФ также имеет довольно значительный;
  • ДВП. Делают с помощью прессовки древесной пыли. При этом используется влажный метод прессования. Его применяют для изготовления стенок шкафчиков, перегородок между полочками. Плиты, полученные таким способом, имеют небольшую толщину. Чаще всего, их применяют для изготовления недорогой мебели. А в некоторых случаях они вообще незаменимы, так как имеют незначительный вес и легко обрабатываются. Из преимуществ этого материала можно отметить небольшую стоимость и продолжительный срок службы.

Какая корпусная мебель бывает

В настоящее время практически все модели корпусной мебели изготавливают в разобранном виде. Это делается для большего удобства при перевозке. Для того, чтобы определить, какие предметы будут необходимы в гостиной, нужно знать предпочтения жильцов дома.

Чаще всего, для этой комнаты используют:

  • корпусные стенки. Эти приспособления являются многофункциональными, так как сочетают в себе одновременно несколько предметов. Это может быть тумба для установки телевизора, витрина для декоративных элементов, тумбы, книжные полки;
  • шкаф-купе. Если гостиная имеет значительную площадь, можно продумать отдельное пространство для хранения одежды. Для этого очень подходят большие шкафы-купе. Чаще всего, они занимают одну стену целиком. Кроме этого имеются конструкции, подходящие для установки в углу комнаты;
  • стеллаж. Этот предмет мебели может использоваться как полка для книг, также там можно установить осветительные приборы или аудиосистему.

Кроме предпочтений жильцов при выборе мебели следует принять во внимание размер гостиной. К примеру, на маленькой площади можно поставить лишь один диван. В значительных помещениях поместятся кроме дивана, несколько кресел, пуфы и т.д. А также необходимо участь расположение корпусной мебели.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;