7 советов по применению зеркал в интерьере квартиры

Зеркала незаслуженно редко используются при оформлении интерьера жилого помещения. В основном их размещают в ванной комнате и прихожей. На самом деле хочется обратить внимание на огромный потенциал зеркал при оформлении интерьера.

Основные варианты использования зеркал при декорировании помещения

Посредством использования зеркал во время оформления интерьера можно добиться многих эффектов. Среди наиболее интересных хотелось бы выделить следующие:

  1. придание формы и пространства;
  2. переотражение;
  3. рассеивание света;
  4. Крепление зеркал на потолке.

Ни для кого не секрет, что зеркала обладают способностью визуально увеличивать пространство небольших помещений. Для этого рекомендуется использовать от 3 до 10 зеркал разной формы и размеров. Классический вариант предусматривает использование зеркал, обрамленных узкими рамками (круглыми, овальными, прямоугольными). Не исключена возможность нанесения матового рисунка на поверхность зеркала. Свет от осветительных приборов, отражаясь в зеркалах, способствует увеличению пространства и увеличению простора помещения.

Дизайнерские приемы с зеркалами в интерьере

Переотражение. В данном случае важно располагать зеркала таким образом, чтобы они не отражали друг друга. Это может привести к созданию психологического дискомфорта и какафонии. Рекомендуется размещать зеркала, отображая в них фотографии родственников или любимых людей, красивых картин. Для создания этого эффекта необходимо заменить лампочки на менее мощные. Стандартные зеркала лучше заменить на те, у которых поверхность матированная или с текстурой отполированного металла. Использование ломанного отражения в кривом зеркале. Такую идею лучше использовать при оформлении коридора.

Для этого необходимо изготовить на заказ кривые зеркала, которые крепятся на стенах коридора в виде аппликации или сплошного ряда. Этот эффект поможет поднять унылое настроение. Использование зеркальных вставок на потолке – это довольно популярный сегодня эффект. С таким потолком помещение становится светлым и просторным. Особенно часто такие зеркала используются в спальнях семейных пар. Для создания эффекта визуального поднятия границ потолка, а также усиления мощности осветительных приборов рекомендуется использовать потолочные зеркала больших размеров.

Декор из зеркал

Если в доме много комнатных растений, использование зеркал поможет из нескольких горшков с цветами создать эффект целого палисадника. Для этого зеркала крепятся позади полки, на которой стоять вазоны. Благодаря таком нехитрому эффекту удастся визуально увеличить количество зелени раз в 10.  Панно из зеркал. Основным недостатком зеркальной поверхности является ее хрупкость. Дабы понизить возможность растрескивания зеркал, можно зеркало большого размера разделить на несколько частей разной геометрической формы, расположенных хаотично. Эти простые рекомендации использования зеркал при оформлении помещения помогут придать ему свежести, света и неординарности.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;