Как создать атмосферу Прованса с помощью уловок в оформлении интерьера

Прованс – это очень нежный и красивый стиль интерьера, который еще часто называют «деревенским шиком». Помещения в таком стиле смотрятся очень легко, воздушно и нежно.

Стиль Прованс подойдет как для частного дома, так и для квартиры. При помощи каких хитростей можно легко создать в помещении атмосферу Прованса?

Какие предметы нужны для интерьера в стиле прованс_1

Цветовая гамма

Стиль Прованс – это всегда нежная и светлая цветовая гамма. Дизайнеры рекомендуют обратить свое внимание на следующие цвета: белый, желтый, голубой, розовый, лиловый, салатовый.

Однако при выборе оттенков этих цветов стоит помнить о том, что Прованс – это пастельные тона, приглушенные цвета. Если в одном помещении будет использоваться несколько цветов, то нужно позаботиться о том, чтобы все оттенки имели одинаковую насыщенность, не было слишком контрастных цветов.

Какие предметы нужны для интерьера в стиле прованс_2

Рисунки и узоры

Для стиля Прованс характерны следующие рисунки:

  • цветочные мотивы;
  • полоска;
  • клетка;
  • изображения птиц.

При выборе рисунков и узоров стоит помнить о том, что их не должно быть много. Например, обои в цветочек можно наклеить на одну стену, тогда как остальные стены можно покрасить в однотонный цвет.

Какие предметы нужны для интерьера в стиле прованс_3

Текстиль

Для создания помещения в стиле Прованс обязательно использовать красивый текстиль, так как он задает настроение, подчеркивает стиль. Например, для окон можно выбрать гардины бежевого цвета в мелкий цветочек. Обивку на диване можно выбрать в крупную или мелкую клетку.

Мебель

Прованс подразумевает использование в помещении мебели светлых оттенков. Отлично подойдут следующие цвета:

  • светлый дуб;
  • светлый ясень;
  • белый матовый;
  • цвет слоновой кости.

Обратите внимание! Если хочется создать яркое помещение, то для мебели можно выбрать и другие цвета, например, светло-розовый, салатовый, светло-голубой.

Какие предметы нужны для интерьера в стиле прованс_4

При выборе яркой мебели важно не использовать много ярких цветов в декоре, так как помещение может получиться перенасыщенным. Достаточно 2-3 акцентных детали.

Мебель в стиле Прованс имеет дух старины, поэтому можно просто реставрировать старые шкафы, комоды и бюро. Достаточно снять старую краску при помощи шлифовальной машины и обновить мебель в понравившийся цвет. Стоимость такой мебели будет невысока, однако результат превзойдет все ожидания.

Цветочный декор

Поскольку Прованс практически всегда ассоциируется с цветами, их можно использовать в интерьере любых комнат. Живые букеты в вазах, цветочные композиции в шляпных коробках или деревянных ящиках, цветы на картине или панно.

Все это будет более чем уместно в интерьере деревенского шика. Если в оформлении помещения использовались крупные цветы, например, на картине, то для декора обоев или дивана лучше всего подобрать узор в мелкий цветочек.

Какие предметы нужны для интерьера в стиле прованс_5

При создании интерьера в стиле Прованс стоит постоянно следить за тем, какое впечатление создает помещение. Оно не должно быть перегруженным рисунками и цветами. В комнате человек должен чувствовать себя легко, комфортно и непринужденно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;