Мебель из массива дерева: преимущества и недостатки

У каждой семьи в период ремонта возникает вопрос о том, какую мебель лучше всего установить в своём жилом пространстве. Есть люди, которые при выборе предметов мебели руководствуются только ценой или же тем, чтобы мебель соответствовала дизайну и гармонично смотрелась с обстановкой. Но есть и более ответственные личности. Они уделяют особое внимание качеству материала, из которого будет произведено изделие, а не его внешним и ценовым характеристикам. Именно такой подход к выбору предметов интерьера специалисты называют самым рациональным и правильным.

Деревянная мебель

На сегодняшний день имеется большое разнообразие материалов, которые используют для изготовления предметов мебели. Это может быть древесина и её производные, стекло либо же пластик, а также металл. Потребитель может выбрать то, что ему больше по карману и по душе. С мебелью изготовленной из металла, пластика или стекла всё понятно. Наибольшее количество вопросов относительно качества и характеристик занимают деревянные изделия.

Они могут производится из древесного массива, из ДСП либо же из МДФ. И действительно, если зайти в мебельный магазин или же на страницы сайтов, то можно увидеть, насколько разнообразны материалы изготовления мебельных изделий для дома. Но какой же именно выбрать, знают не все. У каждого из материалов имеются свои преимущества и недостатки. Именно на них следует опираться при выборе изделия.

Преимущества массива

К положительным качествам массива древесины относят:

  • Такие предметы мебели очень прочны. Они имеют высокую степень устойчивости к повреждениям и сколам. Они создают ощущение тепла.
  • Мебель можно отреставрировать практически до первоначального состояния даже тогда, когда она сильно износилась.
  • При правильном уходе такая мебель прослужит очень долго. При этом её внешний вид останется практически без изменений.
  • Экологичная. При производстве никаких токсических материалов и клеёв не применяется.
  • Мебель имеет отличный внешний вид и смотрится дороже, чем аналоги из иных материалов.

Недостатки

Не нужно забывать о том, что у каждого предмета кроме плюсов имеются свои определённые минусы. Их стоимость почти всегда на уровень выше, чем у подобных предметов, изготовленных из иного материала. Исключение составляют дизайнерские изделия. Ухаживать можно специально предназначенными щадящими средствами. Они не должны портить и разрушать поверхность древесины. Для такой мебели подойдёт не каждый состав.

Не всегда можно создать гнутые сложные фигуры из-за трудоёмкости и сложности изготовления, а также из-за структуры материала. Под воздействием прямого солнечного попадания мебель может выгорать и утрачивать свою внешность. Не должно быть температурных перепадов, а также повышенной влажности в помещении. В основном подходит в интерьер классического стиля. Если правильно расположить изделия и ухаживать за ними должным образом, то они прослужат не одно десятилетие.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;