Секреты правильного ухода за полом из деревянной доски

Качественная древесина всегда была дорогим материалом и полы из натурального дерева ценились всегда. Однако такие полы нуждаются в особом уходе. Если не соблюдать некоторые требования, дерево со временем деформируется, потеряет свою привлекательность.

Структура деревянных полов и свойства материала

Причиной популярности деревянных полов является не только красивый дизайн. Дерево является экологически чистым материалом, что очень немаловажный фактор. При правильной эксплуатации деревянных полов, можно забыть о смене покрытия на десятки лет. Еще одно существенное преимущество, которым обладает дерево, оно в процессе старения приобретает благородные оттенки, делая помещения намного привлекательнее.

Мастера при изготовлении деревянных полов используют множество вариантов укладки. Примером одного из секретов является совмещение покрытий с матовым оттенком, нанесенным на грубо обработанную поверхность. Единственное условие, которое требуется при эксплуатации деревянного покрытия, это правильный уход, особенно если дело касается влажной уборки.

Как сохранить привлекательный вид деревянного покрытия

Существует ряд правил, которые не только надолго сохранят внешний привлекательный вид деревянным полам, но и увеличат срок их эксплуатации.

  • Свеже уложенное покрытие нужно изначально обработать составом, обладающим защитными свойствами.
  • Некоторые из веществ, которые используют для покрытия деревянной поверхности, помогут сохранить первоначальный вид рисунка древесины, есть и такие, что обладают красящим эффектом.
  • При выборе защитных покрытий важно учитывать степень влияния агрессивной среды. В помещениях с повышенной влажностью лучше всего использовать вещества, обладающие антисептическими и влагоустойчивыми свойствами.
  • Древесина считается мягким в эксплуатации материалом, ее несложно поцарапать, поэтому при уборке помещений важно обращать внимание и на этот фактор. Если же получилось так, что на поверхности появились царапины, их нужно зашлифовать.

Что считается важным при уходе за деревянными полами

Дерево отличается чувствительностью к агрессивной среде. Оно может быстро прийти в негодность если присутствуют плесень, грибок, влага, насекомые, способные повреждать целостность древесины. Чтобы в процессе эксплуатации дерево служило долго и при этом оставалось красивым, требуется изначально обработать его веществами, предотвращающее старение и порчу. Существует множество различных антисептиков с возможностью проникать глубоко в структуру древесины. Они могут изготавливаться на различной основе и обладают различной степенью защиты.

Для того чтобы уберечь поверхность от различных царапин и потертостей, существует масса различных элементов, не только создающих защитный слой, но и делая поверхность покрытия красивой. Для защиты полов можно выбрать любой тип лака или краски, который можно наносить на деревянную поверхность.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;