Наводим порядок на антресолях: как хранить вещи правильно

Не стоит думать, что антресоли – это пережиток прошлого. Многие до сих пор под этим словом понимают громоздкие тумбы на шкафах стенки советского производства. Современные антресоли не только выглядят стильно, они функциональны и отвечают всем требованиям эргономики. В них можно хранить абсолютно любые вещи от книг до матраса.

Разновидности антресолей

Антресолями называют шкафы или полки, расположенные под потолком. Приобрести готовые шкафы не всегда представляется возможным, так как они могут не подойти по размерам помещения. Предпочтительнее встроенные антресоли. Открытые антресоли – это полки, содержимое которых не скрыто от глаз или скрыто за легкой занавеской. Закрытые имеют распашные или раздвижные дверцы.

Также антресоли могут располагаться на верхнем ярусе квартиры, представляющем собой микс балкона и террасы с перилами. Поднявшись по лестнице на такой ярус, можно присесть на небольшом диванчике и почитать взятую из шкафа книгу. Поскольку антресоли располагаются на высоте, к ним необходимо обеспечить удобный доступ. Как правило это стационарная лестница или переносная стремянка. В квартиру с невысоким потолками можно приобрести табурет-лесенку со ступенями.

Как поддерживать порядок в антресолях

Чтобы антресоли не превратились в сборище ненужного хлама, необходимо тщательно продумать систему хранения вещей.

  • Перед тем, как отправить ту или иную вещь на хранение, стоит подумать, а нужна ли она вообще? Не будет ли она занимать место годами? Если ее ждет именно такая участь, лучше выбросить эту вещь или отдать тому, кому она нужна. Если пихать под потолок все подряд, место очень быстро закончится, и опять придется думать, где что хранить.
  • На открытых полках хранить вещи удобно в коробках или ящиках. Вполне симпатичные и в одном стиле коробки с крышками продаются в магазинах ИКЕА и подобных ему. Пыль не будет проникать внутрь коробок. Вместо коробок можно приспособить под хранение вещей какой-нибудь хорошо сохранившийся винтажный чемодан. Внутрь вставить картонные полоски вдоль, например, и поперек, чтобы получились ячейки. В них удобно хранить елочные игрушки.
  • Пространство в антресолях необходимо зонировать. В одном из шкафов, например, добавить полки и поставить на них коробки с обувью. В другом прикрепить рейлинги и кронштейны и подвесить на них хлопчатобумажные чехлы с подушками или пледами, оставив пространство между ними для проветривания.. в магазинах продают разные варинаты разделителей для любых шкафов. Всегда можно найти подходящий. С ними системы хранения становятся более функциональными.

Важно! Нужно помнить, что дополнительные полки и рейлинги утяжеляют шкафы. И перед увеличением нагрузки необходимо проверить надежность креплений.

Периодически необходимо открывать антресоли и удалять из них пыль. Текстиль, шерстяные изделия, подушки, одежду необходимо время от времени вносить на балкон для проветривания. Иначе они приобретут неприятный запах. Не стоит захламлять антресоли старыми мягкими игрушками.

Это настоящие пылесборники. В них заводятся пылевые клещи, вызывающие аллергию и даже бронхиальную астму. Такие вещи нужно безжалостно выбрасывать. В антресолях будет порядок при двух условиях: не складывать на них ненужно и чаще пользоваться нужным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;