Какие окна лучше – деревянные или пластиковые

Лет 20 назад, когда в широкой продаже появились пластиковые окна, они буквально произвели фурор среди владельцев квартир и собственных домов. Люди стали повально менять деревянные окна на пластиковые, причем, не только в частном секторе, но и в офисных и производственных помещениях. За последнее время ситуация стала понемногу меняться. Вновь появился спрос на окна из дерева, который мотивируется достаточно серьезными обоснованиями. Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках окон из различных материалов.

Окна из пластика

Пластиковые окна обладают значительными числом достоинств, которые сделали их такими востребованными практически во всех типах помещений. Среди преимуществ этих окон:

  • конструкция, отличающаяся практичностью и удобством, которая позволяет осуществить быструю и качественную установку;
  • великолепная звуко- и теплоизоляция;
  • эстетичность. Эти окна красивы и элегантны;
  • пластиковые окна не требуют никакой подготовке к зимнему периоду времени;
  • использование современной фурнитуры позволяет открывать пластиковые окна в разных плоскостях;
  • эти окна, помимо прочего, несут и охранную функцию. Их сложно вскрыть, а разбить стеклопакет – вообще крайне сложная задача.

Важно! Качество пластиковых окон серьезно зависти от производителя. Учитывая то, что в наши дни существует большое количество компаний, занимающихся производством и установкой этих изделий, выбор правильного производителя – важный момент в деле установки окон.

Недостатки

Эти окна настолько плотно закрываются, что не пропускают в помещение воздух. Из-за отсутствия притока свежего воздуха начинают вянуть цветы, появляется плесень на балконах и лоджиях, понижается влажность в помещениях. Сам пластик может выделять летучие фракции. При появлении сколов, трещин и прочих дефектов требуется полная замена рам.

Деревянные окна

Дерево абсолютно безвредно для человека и даже полезно для его здоровья. Древесина прекрасно гармонирует с другими строительными материалами. Деревянные окна отличаются дешевизной и простотой изготовления. Применяя хорошую фурнитуру можно добиться от нее хорошей теплоизоляции и шумозащиты. Главное преимущество деревянных окон – они не ограждают помещение герметически. Проблема сухого воздуха, плесени из-за отсутствия естественной вентиляции, в случае установки деревянных окон, пропадает автоматически.

Недостатки

Главные недостатки – невозможность регулировки окон и необходимость постоянного ухода – очистки и покраски. Объединяет достоинства пластиковых и деревянных окон – евроокна. Они сделаны их клееного бруса и стеклопакетов и обладают возможностями пластиковых окон и достоинствами деревянных. Каждый материал имеет свои неоспоримые достоинства и отдельные недостатки. Выбор того или иного изделия зависит от личных предпочтений и от финансовых возможностей. Использование евроокон, на сегодняшний день, является все более популярным, это отличный вариант во всех отношениях.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;