Как выбрать мягкий уголок в гостиную

Гостиная – это то место, где принято проводить время семьёй или же принимать гостей. Соответственно, без мягкой, вместительной и комфортной мебели тут не обойтись. Помимо этого, мягкий уголок сам по себе является весьма красивым элементом интерьера и позволит приукрасить гостиную. Желательно, чтобы цвет уголка был отличным от пола, а размер и дизайн соответствовали комнате и её интерьеру. В прямоугольных комнатах его лучше всего расположить вдоль одной из стен или в углу. В квадратных можно разместить по центру, тем самым разделив всё пространство на две части.

Какая функциональность у уголков?

В первую очередь мягкий уголок должен обеспечивать удобство, чтобы вы спокойно могли отдохнуть там после работы за просмотром телевизора или чтением книги.Чтобы создать больший уют и комфорт, перед уголком следует расположить ковровое покрытие. Если есть такая необходимость, то можно выбрать уголок, который с лёгкостью превратится в спальное место для ваших гостей.

Следовательно, необходимо обратить особое внимание на механизм их трансформации. По этому принципу уголки делятся на:

  • Трансформирующиеся в полноценное спальное место. Такие уголки можно использовать на постоянной основе для сна.
  • Трансформирующиеся в спальное место с определёнными неудобствами и недостаткам. Постоянно спать на нём будет довольно трудно, но если такую функцию уголок выполняет довольно редко, то такой вариант вполне подойдёт.
  • Уголки, не трансформирующиеся в спальное место. Если вы уверены, что не появится необходимость использовать их для сна, то остановитесь на этом варианте.

Наиболее прочные механизмы изготовлены из стали. Однако, при правильном и аккуратном использовании, механизмы из алюминия также прослужат долгое время. Также обращайте внимание на материал, из которого изготовлена внутренняя часть. Самые дешёвые изготовлены из ДВП или ДСП, но за счёт своей низкой стоимости они соответственно недолговечны и менее безопасные. Самым прочным, но в тоже время и самым дорогим материалом считается дерево. Если вы хотите что-то среднее, то остановитесь на материале МДФ.

Уголки из кожи

Такой вариант очень хорош и считается весьма практичным. При выборе необходимо учесть некоторые моменты:

  • Кожаные уголки будут стоить дороже аналогов из ткани.
  • Чтобы сэкономить, некоторые покупают их из искусственной кожи. Однако, срок её службы гораздо меньше и на ощупь такая кожа будет более грубой.
  • Если у вас холодная квартира, то кожаное покрытие будет менее приятным, чем тканевое.
  • Кожаную мебель легче чистить, но при этом она требовательно к уходу. Не забывайте обрабатывать её специальными средствами, чтобы она прослужила как можно дольше.

Кожаный уголок может быть абсолютно любого цвета, при этом он либо будет вписан в общую цветовую гамму комнаты, либо будет её ярким элементом. В первом случае, чтобы придать определённой яркости комнате, вы можете постелить на уголок яркий плед. Если же вы решились выбрать яркий и выделяющийся уголок, то желательно дополнить его схожим по цвету элементом. Это может быть коврик, занавеска или же фотообои.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;